Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Йоханнес Хан: подписываемое соглашение поможет углублению сотрудничества между Арменией и Евросоюзом

Йоханнес Хан: подписываемое соглашение поможет углублению сотрудничества между 
Арменией и Евросоюзом

В прямых интересах Евросоюза иметь на Южном Кавказе сильную, благополучную и стабильную Армению, которая будет способствовать дальнейшему добрососедству. Об этом на совместной с министром ИД Армении пресс-конференции заявил Комиссар Евросоюза по вопросам политики соседства и расширения Йоханнес Хан, передает «Арменпресс».

“Это наша шестая встреча в нынешнем году и первая – в Ереване, то есть мы встречались уже несколько раз, что свидетельствует о тесных связях между Арменией и Евросоюзом. Действительно, приятно снова и снова слышать о большом списке совместно реализуемых программ, потому что он свидетельствует об их реальности, т.е. делает более осязаемым содействие ЕС в дальнейшем развитии Армении. Эта стабильность залог того, что между Арменией и Евросоюзом будет подписано новое Соглашение о всеобъемлющем и углубленном партнерстве. Оно, равно как и приоритеты нашего сотрудничества, усилит и укрепит его”, - сказал Йоханнес Хан, напомнив, что это первое соглашение  в рамках Восточного партнерства по своему характеру, потому что Армения первая страна Восточного партнерства, которая устанавливает  деловой приоритет с Евросоюзом.

Он выразил надежду, что это послужит примером другим странам. “Мы крайне заинтересованы видеть, как будет реализовываться это соглашение. Этот новый, переломный документ поможет продемонстрировать, что Армения, будучи членом ЕАЭС, в то же время может заключать расширенное партнерство   с Евросоюзом. В основе соглашения именно эта идея”, - подчеркнул он.

2 октября по приглашению министра ИД Э. Налбандяна в Армению прибыл с визитом Комиссар Евросоюза по вопросам политики соседства и расширения Йоханнес Хан.

В рамках визита предусмотрены встречи с высокопоставленными лицами Армении.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am