Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Турецкие и иранские археологи ведут в Ване раскопки: обнаружено множество памятников дохристианской эпохи

Турецкие и иранские археологи ведут в Ване раскопки: обнаружено множество 
памятников дохристианской эпохи

В некоторых районах исторической Армении в настоящее время ведутся раскопки. Турецкие и иранские археологи ведут раскопки в Ване.  Как передает «Арменпресс», об этом в беседе с журналистами сказал декан факультета истории Ереванского государственного университета (ЕГУ) Эдик Минасян, коснувшись паломничества студентов данного факультета в Западную Армению.

 «Местные турецкие археологи вместе с иранскими специалаистами ведут раскопки в Ване.  От иранских археологов мы узнали, что обнаружено множество памятников дохристианской эпохи, кости древнего человека, следы стойбищ. В Ване на стенах скальных построек обнаружены ассирийские и урартские надписи. Интересные надписи обнаружены и на стенах цитадели»,- сказал декан факультета истории Ереванского государственного университета (ЕГУ) Эдик Минасян.

По его словам, из цитадели видны кварталы Кахакамеч и Айгестан, в разрушенном состоянии.

Как сказал декан факультета истории Ереванского государственного университета Эдик Минасян,  сейчас раскопки ведутся и в Ани. «Раскопки ведутся вокруг крепостных стен, на средства ЮНЕСКО и местного археологического общества. Кажется, обнаружены останки древней цитадели, на основе которой были возведены крепостные стены»,- сказал он.

Как сказал декан факультета истории Ереванского государственного университета Эдик Минасян,  в последнее время увеличилось число строительных работ, особенно, на территории Карсской крепости.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am