Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

ЕС и Восточное партнерство наметили до 2020 года 20 целевых результатов:Итоги Люксембурга

ЕС и Восточное партнерство наметили до 2020 года 20 целевых результатов:Итоги Люксембурга

На министерском саммите стран ЕС и стран Восточного партнерства председательствовала комиссар ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини.  В саммите принимали участие представители Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины, а также комиссар ЕС по вопросам политики соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан.

Как передает «Арменпресс», основная повестка саммита состояла из обсуждения подготовки саммита стран Восточного партнерства, который состоится в ноябре 2017 года в Брюсселе.

Министры обсудили достижения, имевшие место после предыдущего саммита стран Восточного партнерства, который прошел в 2015 году в Риге, подчеркнув те выгоды, которые получили граждане 6 стран-участниц от осуществленных программ.

«Сегодня мы подтвердили обязательства стран ЕС и стран Восточного партнерства – продолжить наше сотрудничество. Саммит стран Восточного партнерства, который состоится в ноябре 2017 года в Брюсселе, покажет наше единение и сконцентрированность на практических результатах»,- сказала комиссар ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини.

Министры подтвердили обязательства стран ЕС и стран Восточного партнерства продолжить сотрудничество по пути его укрепления по направлениям, указанным на саммите стран Восточного партнерства, который прошел в 2015 году в Риге, а именно: более сильный менеджмент (укрепление институтов и хорошее управление);  более сильное общество (увеличение мобильности людей и укрепление связей между ними); более сильная экономика (стимулирование экономического развития и использование возможностей рыночной экономики для достижения благосостояния); более сильные связи (в частности, в сфере транспорта и энергетики).

Для достижения указанных целей комиссар ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини  и комиссар ЕС по вопросам политики соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан представили министрам совместно разработанный документ под названием «Восточное партнерство: концентриручсь на приоритетах и результатах». В этом документе акценты расставлены на достижении до 2020 года 20 целевых результатов.

Министры обсудили также вопрос повышения эффективности структуры Восточного партнерства.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am