Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Акраму Айлисли не разрешили покинуть территорию Азербайджана

Акраму Айлисли не разрешили покинуть территорию Азербайджана

Азербайджанскому писателю Акраму Айлисли не разрешили покинуть территорию Азербайджана и выехать за границу. Как передает «Арменпресс», об этом сообщает агентство  «Туран». 

Акрам Айлисли намеревался со своим старшим сыном Ильясом поехать в Венецию для участия в международном литературном фестивале Incroci Di Civilita, однако его не выпустили на границе, заявив, что ему запрещено  покидать территорию Азербайджана, об этом сообщила его жена – Галина Айлисли.

Писатель, широко известный в Азербайджане и зарубежом, 78-летний Акрам Айлисли подвергся гонениям со стороны властей пиосле того, как в 2013 году он опубликовал книги из трилогии «Огромная пробка», в которой он разоблачает политические нравы, царящие в Азербайджане с советских времен и по сей день.

Айлисли является автором романа «Каменные сны», где он описывает армянские погромы в Нахиджеване, Агулисе, Сумгаите и Баку. Роман был опубликован в журнале «Дружба народов».

После опубликования этой книги власти развернули в стране народную истерию против писателя, националисты сжигали его портреты, его называли врагом и предателем, сжигали его книги, его лишили всех правительственных наград и изгнали из Азербайджана. Президент Алиев лишил его звания «народного писателя», президентской пенсии и дачи. Уволили с работы его жену и сына. Мусаватисты предложили за вознаграждение отрезать ему ухо.

Только вмешательство СМИ привело к тому, что МВД Азербайджана заявило о незаконности подобных действий и призывов.

Госдеп США, ОБСЕ и ЕС осудили ;преследования писателя и призвали власти обеспечить его безопасность.

Реальная причина этой свистопляски заключается в том, что в своей книге йлисли намекнул, что события в Сумгаите были на руку Гейдару Алиеву, который на этой волне пришел к власти.

Книга Айлисли «Каменные сны» в 2013 году была победителем конкурса на бестселлер года в 2013 году, в рамках спецпроекта Арменпресс «Ереванский бестселлер».

В Азербайджанских СМИ Айлисли заявлял, что книгу об армянских погромах он писал со слов и воспоминаний очевидцев, на основе реальных событий.

Айлисли уверен, что решение карабахского вопроса оружием – государственная идеология и политика, с чем не может согласиться писатель его уровня.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am