Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Eвропейский суд полностью удовлетворил требования правительства РА по делу Перинчека

Eвропейский суд полностью удовлетворил требования правительства РА по делу 
Перинчека

15 октября 2015 года Европейский суд огласил принятое решение по делу «Перинчек против Швейцарии». Армения в этом деле фигурировала как третье лицо. Участвуя в деле в качестве третьего лица, Армения требовала, чтобы из решения были исключены те формулировки, которые ставят под сомнение факт Геноцида армян.

Как сообщают «Арменпресс» из пресс-службы прокуратуры РА, сегодня Европейский суд подчеркнул, что не их дело решать, были ли совершенные в 1915 году преступления и резня со стороны Османской империи геноцидом или нет с точки зрения международных формулировок. И Европейский суд не имеет никаких полномочий делать какие-либо заявления по данному вопросу.

Суд также подчеркнул, что армяне имеют право требовать уважения по отношению своих предков, в том числе и в рамках идентичности армянской общины в результате потери имущества.

Суд также подтвердил, что убеждения армян по этому вопросу, а также их достоинство подлежат защите в рамках конвенционных критериев.

И, наконец, по делу Перинчека Европейский суд решил, что его привлечение к уголовной ответственности не только противоречит прецедентному праву Европейского суда, но и отметил, что неправильно применять швейцарский закон по отношению к Перинчеку. То есть, криминализация отрицания Геноцида армян и привлечение за это к уголовной ответственности является законным, но лишь в рамках Европейской конвенции.

В результате, все требования правительства Армении к Европейскому суду удовлетворены.

Всю информацию о деятельности полномочного представителя правительства Армении в ЕСПЧ можно найти на сайте agent.echr.am.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am