Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Фотовыставка «Космос и Армения» возбудила космический интерес

Фотовыставка «Космос и Армения» возбудила космический интерес

Международный день космонавтики в Армении отметили эксклюзивной фотовыставкой, целью которой было познакомить подрастающее поколение с достижениями прошлого. 11 апреля в выставочном зале «Дома Москвы» в Ереване информационное агентство Арменпресс совместно с Московским культурно-деловым центром «Дом Москвы» организовало фотовыставку «Космос и Армения», посвященную Международному дню космонавтики и 80-летию первого космонавта Юрия Гагарина.

На выставке были представлены более 40 фотографий, а также экспонаты филателистского искусства,

Директор ИА «Арменпресс» Арам Ананян начал свою речь с рассказа о Мартиросе Сарьяне.

«Когда Мартироса Сарьяна спросили, чем займется человечество, когда наука решит все проблемы, он ответил: рисованием и астрономией», - отметил Ананян. Он отметил, что не зря лучшие моменты человечества называют звездными часами.

«Мы все смотрим в небо, нас интересуют звезды, нас интересует космос», - сказал директор агентства, напомнив о единственном космонавте-армянине Джеймсе Багяне. «Вместо этого у нас были гиганты, которые внесли свой вклад в развитие всемирной астрономии», - сказал Ананян, добавив, что целью выставки является воодушевление молодежи заниматься астрономией.

Директор МКДЦ «Дом Москвы» Армине Тутунджян напомнил, что Международный день космонавтики является праздником для людей всех возрастных групп. «Для взрослых – это день гордости собственной страной и патриотизма», - отметила Тутунджян, вспомнив тот день, когда был совершен первый полет человека в космос.

«Я тогда была маленьким ребенком, но этот день остался в моей памяти», - сказала она, добавив, что весть о полете человека в космос возбудил всплеск эмоций.

Выставка заинтересовала многих детей, которые с восхищением рассматривали экспонаты. Мероприятие посетил также посол России в Армении Иван Волынкин, который в сопровождении директор ИА «Арменпресс» прошелся по залу, ознакомился с экспонатами.

Поиски фотографий в архивах совершил ответственный редактор фотохроники ИА «Арменпресс» Феликс Арустамян, за что агентство выражает свою признательность.

Всемирный день космонавтики отмечаемая 12 апреля в ознаменование первого полёта человека в космос. 7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днём полёта человека в космос. Соавторами резолюции стали более чем 60 государств.

12 апреля 1961 года советский космонавт Ю. А. Гагарин на космическом корабле «Восток» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am