Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

В Армению прибыла, признавшая независимость Нагорно-Карабахской Республики парламентская делегация австралийского штата Новый Южный Уэльс

В Армению прибыла, признавшая независимость Нагорно-Карабахской Республики 
парламентская делегация австралийского штата Новый Южный Уэльс

По инициативе комитета «Ай-Дата» Австралии в Армению прибыла делегация парламента австралийского штата Новый Южный Уэльс из семи человек. В составе делегации находятся автор акта о подтверждении признания Геноцида армян Фредерик Найл, автор проекта по признанию независимости Нагорно-Карабахской Республики Мари Фикара и другие парламентарии, известные своей проармянской деятельностью.

«Основная цель визита заключается в том, чтобы имеющие большой вклад в деле решения армянского вопроса эти депутаты своими глазами увидели Армению, познакомились с многовековой армянской культурой и историей и, вернувшись назад, с еще большим воодушевлением продолжили в Австралии свою деятельность в пользу армян», - в беседе с Арменпресс отметил исполнительный директор комитета «Ай-Дата» Австралии Ваче Каграманян.

Прибывшая в Армению 12 июля делегация австралийских парламентариев проведет здесь семь дней. Запланированы встречи на высоком уровне с президентом Армении Сержем Саргсяном, председателем Национального Собрания Армении Овиком Абрамяном, премьер-министром тиграном Саркисяном, Католикосом Всех Армян Гарегином Вторым. Будут обсуждены вопросы дальнейшего укрепления сотрудничества между Арменией и Австралией.

Ваче Каграманян выразил надежду, что встречи станут стимулом для армяно-австралийских экономических, политических и культурных связей и дальнейшего сотрудничества между двумя странами.

В мае текущего года в интервью австралийской радиостанции SBS депутат Законодательного совета парламента Нового Южного Уэльса Фред Найл, коснувшись предстоящего в Армению визита, отметил, что «очень воодушевлен и надеется на теплый прием».

Самый большой штат Австралии – Новый Южный Уэльс, 17 апреля 1997 года принял резолюцию, осуждающую действия в Османской империи, охарактеризовав их как первый геноцид 20-ого века.

1 мая и 8 июня 2013 года соответственно Верхняя и Нижняя палаты парламента австралийского штата приняли акты, еще раз подтверждающие признание Геноцида армян и признающие Геноциды греков и ассирийцев.

В 2012 году Законодательный совет парламента Нового Южного Уэльса принял резолюцию, которым «признает независимость Нагорно-Карабахской Республики и право ее народа на самоопределение и независимость от Азербайджана».


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am