Время в Ереване: 11:07,   28 Апрель 2024

В правительстве Орбана признаются, что в стране созрел «сафаровский» скандал

В правительстве Орбана признаются, что в стране созрел «сафаровский» скандал

Венгерская оппозиция устроила в стране «сафаровский» скандал. Это признают даже в правительстве Виктора Орбана, реализовавшего преступную венгеро-азербайджанскую сделку.

В связи с делом Сафарова пресс-секретарь правительства Венгрии Гиро Андрас дал интервью, в ходе которого он с некоторыми оговорками отвечал на вопросы журналиста и иногда обходил вопросы, связанные с виновностью венгерского правительства в экстрадиции азербайджанского преступника.

Как сообщает Арменпресс со ссылкой на венгерский сайт nol.hu, на наблюдение о том, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан признался, что экстрадиция Сафарова была реализована по его решению, пресс-секретарь ответил: «Я понимаю, почему вы мне задаете этот вопрос. Распространенные оппозицией заявления должны были повлиять на «сафаровский» скандал. Скажу, что в случае принятия общего решения правительства соответствующие министерства представляют правовые мнения, после чего правительство принимает решение, которое по большому счету, конечно, зависит от позиции премьера».

«После письменных гарантий Азербайджана, когда произошла экстрадиция, выходит, что азербайджанское правительство обмануло правительство Венгрии?», - задал вопрос журналист. На это Андрас ответил, что дипломатия в рамках этого действия находится явно на другой арене. А на вопрос, покупал ли Азербайджан гособлигации Венгрии, он ответил, что об этом и речи не было и это не соответствует действительности.

Пресс-секретарь в ходе интервью еще раз процитировал, что в процессах экстрадиции Венгрия действовала в соответствии с нормами международных прав.

 19 февраля 2004 года азербайджанский преступник, офицер Рамиль Сафаров зарубил топором спящего армянского офицера  ВС Армении Гургена Маргаряна. Оба офицера являлись слушателями курсов  английского языка в рамках программы НАТО в Будапеште. Суд Венгрии осудил убийцу на пожизненное заключение без права на помилование в течение первых 30 лет. А 31 августа преступник был экстрадирован в Азербайджан и помилован президентом страны Ильхамом Алиевым, несмотря на все заверения, что убийца продолжит здесь отбывать свое наказание. Более того, ему присвоили звание майора, предоставили квартиру, выплатили зарплату за годы его заключения и героизировали.

Армения прервала дипломатические отношения с Венгрией.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am