Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Право народа Арцаха на самоопределение имеет решительное значение: генсек ОАГ

Право народа Арцаха на самоопределение имеет решительное значение: генсек ОАГ

Генеральный секретариат Организации американских государств (ОАГ) продолжит следить за нагорно-карабахским конфликтом до тех пор, пока не будет гарантировано право народа Арцаха на самоопределение. Как сообщает Арменпресс, об этом в своем письме президенту Арцаха Араику Арутюняну написал генеральный секретарь Организации американских государств (ОАГ) Луис Альмарго. Он также опубликовал это письмо в своем микроблоге в Twitter.

«Я много лет слежу за Арцахским конфликтом, и буду продолжать это делать, пока не будет гарантирован принцип самоопределения народа Арцаха и не будут проведены целенаправленные переговоры. Принцип самоопределения имеет решающее значение в этом случае, потому что это означает лучшую гарантию гражданских и политических прав вашего народа, а также это единственный способ сохранить его независимость и образ жизни», - в своем письме отметил Альмарго.

Генсек ОАГ глубоко обеспокоен тем, что усиление военной мощи Азербайджана при поддержке Турции превратилось в одностороннюю гонку агрессии.

«Мы подтверждаем наш призыв к немедленному прекращению боевых действий, которые являются грубым нарушением международного права урегулирования вооруженных конфликтов. Это само по себе является грубым нарушением принципов переговорного процесса. Мир и стабильность в Арцахе и на Кавказе являются нашими общими интересами, поэтому мы продолжим поддерживать все усилия, которые приведут к мирному урегулированию конфликта и абсолютному уважению принципа самоопределения армян Арцаха», - написал Альмарго.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am