Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Защитник прав человека обратился в международные организации по поводу агрессии Азербайджана

Защитник прав человека обратился в международные организации по поводу агрессии 
Азербайджана

Защитник прав человека Республики Армения призвал международные правозащитные организации предпринять шаги и направить усилия на  предотвращение этой военной агрессии против мира, безопасности и насилия в отношении гражданского населения Нагорного Карабаха.

Как  сообщили Арменпресс в Управлении по связям с общественностью и СМИ  Защитника прав человека Республики Армения, в письмах омбудсмена подчеркивается, что нападениям без какого-либо разбора (indiscriminate) подвергаются школы, дома и другие гражданские объекты, что создает реальную угрозу для жизни и  здоровья женщин, детей и всего населения Нагорного Карабаха.

По словам Армана Татояна, целенаправленные вооруженные нападения Азербайджана на мирное население Арцаха являются абсолютным нарушением Женевских конвенций и обычного международного гуманитарного права.

Защитник прав  человека   Армении осуществляет свою деятельность в этих вопросах на основании своего мандата по защите прав человека и на международно признанных принципах защиты прав человека в конфликтных ситуациях.

Защитник прав человека Армении находится в постоянном контакте с Защитником прав человека Арцаха.

Рано утром 27 сентября Азербайджан начал активный артобстрел на линии соприкосновения с Арцахом. Обстрелу подвергаются и мирные населенные пункты, в том числе столица Степанакерт. Противник несет большие потери живой силы и брони. Части Армии  обороны уничтожили 4 вертолета противника, около 15 БПЛА, в том числе ударные, 10 танков и боевую машину пехоты (БМП). Потери Армии обороны уточняются. В Мартунинском районе десятки мирных жителей получили ранения различной степени тяжести, одна женщина и один ребенок погибли.

Среди гражданского населения десятки раненых с телесными повреждениями различной степени. Противник обстреливал школы, в том числе в Степанакерте.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am