НС Армении признало геноцид езидов
В НС Армении на голосование был вынесен проект Заявления НС РА об осуждении совершенного террористическими группировками на подконтрольной им территории Республики Ирак геноцида езидского народа в 2014 г. Проект был принят соотношением голосов 91 «за» и 1 «воздержавшийся».
Полный текст заявления – по адресу https://armenpress.am/arm/news/919052/hayastani-khorhrdarany-tchanachec-ezdineri-cexaspanutyuny.html
Как сообщалось ранее, на заседании третьей сессии Национального Собрания Армении шестого созыва 15-го января на обсуждение был вынесен проект заявления об осуждении геноцидальных действий террористических группировок в отношении представителей езидского народа на находящихся под контролем боевиков территориях Ирака. По данному вопросу был достигнут консенсус всех политических сил, представленных в НС Армении. Об этом во время обсуждения проекта сказал зампредседателя НС Армении Армен Ашотян.
«Уверен, что подобные документы должны приниматься только подобным образом, поскольку затронутые вопросы носят общечеловеческий и гуманистический характер»,-сказал он.
По его словам, в данном аспекте надо выделить и объединить 3 момента.
«Первое – армянский народ сам пережил геноцид; второе – на территории Армении проживают представители иных национальностей, в том числе – езиды, и всяческая несправедливость в отношении этого народа должна получить четкую оценку. Самое важное, чтобы Армения, как государство, дало оценку подобным явлениям. Это не есть оценка, данная армянским народом по поводу преступлений против езидского народа, а оценка государства, которое взяло на себя роль флагмана или локомотива в вопросах международного предупреждения, признания и осуждения геноцидов»,-сказал он.