В Тиране открылось почетное консульство Армении
В столице Албании открылось почетное консульство Армении. Как передает Арменпресс, об этом сообщает телеграфное агентство Албании.
В ходе церемонии открытия в Тиране был представлен также почетный консул Армении в Албании Варужан Пиранян. Консул отметил, что консульство сыграет важную роль в сотрудничестве двух стран в экономической, торговой, культурной, туристической сферах.
Новоназначенный консул также поговорил об армянской общине Албании, которая хотя и малочисленная (30-35 семей), тем не менее сохраняет армянские традиции и язык. «Они нашли свой второй дом в Албании и смогли с легкостью интегрироваться с местным обществом, за что всегда были и будут благодарны этой стране», - отметил Пиранян.
Посол Армении в Албании Гагик Галачян (резиденция в Афинах, Греция) поздравил Пираняна с назначением, выразив уверенность, что последний не пожалеет сил для расширения армяно-албанских отношений.