Плановая мощность Мегринской ГЭС будет снижена до 100 мВт
Иранская сторона предложила снизить плановую мощность ГЭС на армяно-иранской границе до 100 мВт. Как сообщает Арменпресс, об этом после заседания армяно-иранской межправительственной комиссии сказал журналистам министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян.
«Мощность Мегринской ГЭС, которая по плану должна быть построена на реке Аракс, ранее планировали на 130 мВт, а сейчас решено остановиться на 100 мВт. Ждем иранскую сторону, чтобы принять окончательное решение по техническим и другим вопросам», - сказал Захарян.
Мегринская ГЭС строится на реке Аракс, близ города Мегри на границе Армении и Ирана. Строительство начато 8 ноября 2012 года, срок сдачи — 2017 год. Предусмотрено, что на Араксе будет построен каскад из двух деривационных ГЭС, при этом Мегринская ГЭС будет расположена в Армении, а вторая (Карачиларская) — в Иране. Стоимость проекта строительства ГЭС на армянской стороне оценивается в 323 млн долларов.