Нерушимость границы между Арменией и Ираном жизненно важна для обеих стран – глава МИД РА
Министр иностранных дел Республики Армения Арарат Мирзоян заявил, что нерушимость армяно-иранской границы имеет жизненно важное значение как для Ирана, так и для Армении.
Как сообщает Арменпресс, об этом министр иностранных дел РА сказал в ходе совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Ирана Аббасом Арагчи.
По словам Арарата Мирзояна, в беседах с главой МИД Ирана, помимо двусторонних тем, обсуждались также региональные развития.
«В ходе обсуждений я представил последние события, касающиеся делимитации межгосударственной границы с Азербайджаном и процессов заключения мирного соглашения. Я еще раз подчеркнул приверженность Армении установлению долгосрочного мира и стабильности в регионе, одной из важных вех которого может стать подписание мирного соглашения, текст которого уже полностью согласован. Выражаю благодарность нашему другу Ирану за то, что он приветствовал соглашение по тексту мирного соглашения с Азербайджаном и отметил важность его подписания», - отметил Мирзоян.
По словам главы МИД Армении, Ереван неоднократно подчеркивал, что высоко ценит четкую позицию Тегерана относительно территориальной целостности и нерушимости суверенитета Армении.
«И для Ирана, и для Армении нерушимость границы между нашими государствами имеет жизненно важное значение», - подчеркнул Арарат Мирзоян.
Он также добавил, что в ходе обсуждений появилась возможность обстоятельно обсудить ряд других вопросов международной повестки дня.
«Я подчеркнул готовность Еревана внести свой вклад в диалог между другими дружественными государствами и Ираном», - отметил глава МИД РА.