В общинах Гюмри Ширакской области и Паракар Армавирской области начались внеочередные выборы в Советы старейшин.
Как передает Арменпресс, все избирательные участки в обеих общинах открылись в 08:00 часов, и началось голосование, которое продлится до 20:00 часов, после чего начнется подсчет голосов.
Для проведения внеочередных выборов в Совет старейшин в Гюмри открыто 82 избирательных участка, в Паракаре — 16.
Число граждан, имеющих право голоса, в Гюмри составляет 111.236, в Паракаре — 20.967.
Для наблюдения за начавшимися в двух общинах выборами в Центральной избирательной комиссии зарегистрированы пять наблюдательных организаций: «Аканатес», «Независимый наблюдатель», «Айакве», «Прогресс Гюмри» и «Армянская прогрессивная молодежь». Для освещения внеочередных выборов в советы Гюмри и Паракара зарегистрировались 38 СМИ.
Для участия во внеочередных выборах в Совет старейшин общины Гюмри Ширакской области зарегистрировались девять политических сил: партия «Гражданский договор» (кандидат в мэры — Сарик Минасян), Коммунистическая партия Армении (кандидат в мэры — Вардан Гукасян), партия «Страна для жизни» (кандидат в мэры — Карен Малхасян), блок «Мать Армения» (кандидат в мэры — Карен Симонян), «Трудовая социалистическая партия Армении» (кандидат в мэры — Артем Туманян), блок партий «Европейский альянс» (кандидат в мэры — Левон Барсегян), партия «Демократическая альтернатива» (кандидат в мэры — Артем Карагазарян), блок партий «Наш город» (кандидат в мэры — Мартун Григорян) и партия «Моя могучая община» (кандидат в мэры — Рубен Мхитарян).
Для участия в выборах в общине Паракар зарегистрировались четыре политические силы: партия «Гражданский договор» (кандидат на пост главы общины — Людвиг Гюльназарян), блок партий «Единство» (кандидат на пост главы общины — Володя Григорян), партия «Национальный прогресс» (кандидат на пост главы общины — Давид Минасян), партия «Стабильность» (кандидат на пост главы общины — Гор Сарибекян).