Киев готов подписать соглашение о добыче полезных ископаемых без контроля США над АЭС
Украина готова подписать лишь подготовленную в конце февраля версию соглашения по полезным ископаемым, без каких-либо новых дополнений по атомным электростанциям. Как передает Арменпресс, об этом сообщил советник офиса президента Украины Владимира Зеленского Сергей Лещенко.
“Мы видели желание расширить договор. Пока расширенная версия не пришла, есть только версия, которая прошла через кабинет министров. Она готова для подписания. Это та версия, которая ездила на подписание в Белый дом. Других версий нет, - сказал он в эфире телеканала “Рада”. - Если будет другая версия, она также должна быть направлена в кабинет министров, проголосована и потом будет готова к подписанию. По состоянию на сегодня, если консультации ведутся, то они имеют технический характер и без политической договоренности”.
Отвечая на вопрос, что предлагается для расширения договора, Лещенко упомянул заявления США относительно контроля над украинскими АЭС.
“По состоянию на данный момент в договор это не включено”, - добавил он.
24 марта президент США Дональд Трамп сообщил, что администрация США и власти Украины практически завершили работу над соглашением по редкоземельным металлам и вскоре подпишут его.
Ранее Вашингтон, подводя итоги телефонного разговора Трампа и Зеленского, заявил, что США могут оказать Украине помощь в эксплуатации ее атомных электростанций. В документе говорилось, что владение этими станциями США станет лучшей защитой этой инфраструктуры.