Значительно увеличатся ассигнования на инфраструктуры безопасности: министр представил проект госбюджета на 2023 год
Согласно проекту государственного бюджета на 2023 год в Армении планируется значительно увеличить капитальные расходы на инфраструктуры безопасности и экономические инфраструктуры, они составят 557 млрд драмов, что примерно на 200 млрд драмов больше, чем было установлено в государственном бюджете на 2022 год.
Как передает «Арменпресс», об этом при представлении проекта Закона РА «О государственном бюджете РА на 2023 год» на заседании правительства заявил министр финансов РА Тигран Хачатрян.
По его словам, в результате финансирования за счет собственных доходов и заемных средств общая стоимость затрат 2023 года составит 2 трлн 590 млрд драмов или 27,8 % ВВП. Это превысит расходы, утвержденные в госбюджете на 2022 год, на 18,3 %. Позволит увеличить финансирование проектов, направленных на улучшение экономики и инфраструктуры безопасности.
«Капитальные затраты на улучшение инфраструктур безопасности и экономических инфраструктур значительно увеличатся и составят 557 млрд драмов, что примерно на 200 млрд драмов больше, чем было в госбюджете на 2022 год. В 2023 году этот показатель достигнет 5,9 % ВВП, против первоначально запланированных на этот год 4,5 %. Значительно увеличатся ассигнования на инфраструктуры безопасности, по-прежнему будут высокими финансовые ассигнования на улучшение экономической инфраструктуры, увеличатся строительные и капитальные работы социальной инфраструктуры, объектов образования и здравоохранения», - сказал Хачатрян.