В первый день войны Азербайджан планировал взять Арцах в блокаду, но план провалился
Вооруженные силы Азербайджана при поддержке Турции и наемников-террористов в первый день войны не смогли выполнить поставленную перед ними задачу. Об этом на пресс-конференции в конференц-зале Арменпресс заявил главный советник премьер-министра Армении Вагаршак Арутюнян.
«Турецко-азербайджанский террористический альянс стремился первым ударом прорвать линию обороны в северном и южном направлениях. В южном направлении они пытались пересечь границу Ирана с Нагорным Карабахом и выйти на границу Армении в районе Мегри. В северном направлении они пытались добраться до дорог в Степанакерт и в Карвачар, блокируя дорогу Лачина, таким образом заблокировать Арцах. Они не достигли своей цели в первый день. Сейчас также совершаются попытки сделать это, но это им не удается», - сказал Арутюнян.
Он добавил, что необходимо понимать, что эта война была спланирована в Турции и преследует интересы Турции.
«Их главная задача - создать новую Османскую империю, поглотить Азербайджан. Если про Турцию и Азербайджан говорилось, что это одна нация, два государства, то теперь мы можем сказать, что есть одна нация, одно государство», - сказал Вагаршак Арутюнян.
Мирзоян и Иванович обсудили конкретные возможности развития армяно-черногорского сотрудничества в сфере экономики и торговли