ՀՀ թիմը հաղթել է «Միջազգային բանակային խաղերի» «Խաղաղության մարտիկ» մրցույթի «Պրոֆեսիոնալ» մրցաձևում
ԵՐԵՎԱՆ, 4 ՕԳՈՍՏՈՍԻ, ԱՐՄԵՆՊՐԵՍ: Հայաստանի թիմը հաղթել է «Միջազգային բանակային խաղեր-2019» մրցաշարի շրջանակում անցկացվող «Խաղաղության մարտիկ» մրցույթի «Պրոֆեսիոնալ» մրցաձևում։
Ինչպես «Արմենպրես»-ին տեղեկացրին ՌԴ Հարավային ռազմական շրջանի մամուլի ծառայությունից, Դիլիջանում ավարտվել է Հայաստանի, Բելառուսի, Հունաստանի, Իրանի, Ղազախստանի և Ռուսաստանի թիմերի միջև անցկացվող մրցույթի առաջին՝ ռազմա-մարզական կողմնորոշման «Պրոֆեսիոնալ» փուլը, որն անցկացվել է IOF-ի միջազգային կանոններով։
Մասնակիցները 2,5-3,5 կմ են հաղթահարել են լեռնա-անտառային կտրտված տեղանքում, որոշել տեղադիրքը, կողմնորոշվել միայն քարտեզով և կողմնացույցով՝ քարտեզում նշումներ կատարելով երթուղու հսկիչ կետերում։ Եզրագծում մրցավարները հաշվի էին առնում երթուղու հաղթահարման ժամանակը և, ըստ քարտեզի նշումների, թիմերի կողմնորոշումը տեղանքում։
Խաղերի այս փուլում երկրորդ տեղը գրավել է Իրանի թիմը, որին հաջորդում են ՌԴ, Բելառուսի, Ղազախստանի և Հունաստանի թիմերը։
«Միջազգային բանակային խաղերի» թիմերից յուրաքանչյուրում ընդգրկված է 18 տղամարդ և 6 կին զինծառայող։ «Խաղաղության մարտիկ» մրցումներն անցկացվում են 2009 թվականից՝ ԱՊՀ անդամ-երկրների Պաշտպանության նախարարների խորհրդի որոշմամբ։
Այս տարվա մրցումներն անցկացվելու են Երևանում, Դիլիջանում և Իջևանում: Մասնակիցներն ուժերը կչափեն նաև ռազմամարզական «Ատլետ», կրակային պատրաստության «Դիպուկահար», գրական-գեղարվեստական և պարային-երաժշտական «Տեր և տիկին», ռազմական պատմության գիտելիքների ստուգման «Էրուդիտ» մրցաձևերում:

Команда Армении победила в этапе «Профессионал» международного конкурса «Воин Мира» АрМИ-2019
Команда Армении победила в этапе «Профессионал» по военно-спортивному ориентированию международного конкурса «Воин Мира» АрМИ-2019.
Как сообщили Арменпресс в пресс-службе Южного военного округа РФ, в заповеднике г. Дилижан (Республика Армения) завершился первый этап «Профессионал» по военно-спортивному ориентированию международного конкурса «Воин Мира» (Конкурс) АрМИ-2019 среди команд государств-участниц из Армении, Белоруссии, Греции, Ирана, Казахстана и России.
В ходе этапа «Профессионал» по военно-спортивному ориентированию, который проводился по международным правилам IOF, участники преодолели 2,5-3,5 км маршрут по пересеченной горно-лесистой местности. Передвигаясь к финишу, спортсмены определяли местонахождение, ориентировались только по карте и компасу, делая пометки на карте на контрольных точках маршрута. На финише судьи учитывали время преодоления маршрута и ориентирование команд на местности по отметкам на карте.
По результатам состязания и подсчетам баллов судьями победу одержала команда из Армении, второе место заняли спортсмены из Ирана, третьими в ориентировании стали спортсмены российской сборной, четвертыми команда из Белоруссии, пятыми Казахстан и шестыми Греция.
Особенностью проведения Конкурса по военно-спортивному ориентированию является незнакомая горно-лесистая высокогорная местность и «экстремально» жаркие климатические условия, влияющие на физические показатели спортсменов стран-участниц.
В Конкурсе военно-профессионального мастерства военнослужащих дружественных армий среди солдат, матросов, сержантов, старшин и, впервые, младшего офицерского состава, проходящих военную службу по контракту в вооруженных силах государств-участников из республик Армения, Белоруссия, Греция, Иран, Казахстан и Россия принимают участие 18 военнослужащих мужского и 6 женского пола.
Международный конкурс военно-профессионального мастерства военнослужащих дружественных армий «Воин Мира» проводится ежегодно с 2009 года по решению Совета министров обороны государств-участников СНГ и в соответствии с планами двустороннего сотрудничества между Министерством обороны Российской Федерации и министерствами обороны государств-участников СНГ.