ԵՄ-ն զգուշացրել է, որ անտառային հրդեհները ծանրաբեռնում են արձագանքման համակարգերը
Եվրոպական հանձնաժողովը հայտարարել է, որ ԵՄ արտակարգ իրավիճակների արձագանքման համակարգը դժվարությամբ է դիմակայում Իսպանիայում և Ֆրանսիայում բռնկված հրդեհներին, որոնք շարունակում են ծանրաբեռնել տեղական ռեսուրսները։ Այդ մասին տեղեկացնում է «Արմենպրես»-ը՝ վկայակոչելով Euronews-ը։
Հրդեհները գերազանցում են արձագանքման հնարավորությունները։ Կրակը ոչնչացրել է ավելի քան 80 000 հեկտար տարածք Իսպանիայում և ավելի քան 42 000 հեկտար՝ Ֆրանսիայում։ Հրդեհները, որոնք ստիպել են 320 000 մարդու լքել իրենց տները, դեռևս ամբողջությամբ վերահսկողության տակ չեն առնվել։
Եվրոպական միությունը նշված երկու երկրներին աջակցելու նպատակով իրականացնում է իր պատմության մեջ ամենախոշոր ծրագիրը։ Բրյուսելն ընդունում է, որ հրդեհները ձեռք են բերել աննախադեպ մասշտաբներ՝ տարածվելով ավելի արագ, քան հրշեջները կարողանում են դրանք վերահսկողության տակ առնել։ Ճգնաժամը նաև ցույց է տվել, որ արտակարգ իրավիճակների արձագանքման համակարգերի վրա աճող ծանրաբեռնվածությունն ազդել է խոշորածավալ աղետների դեպքում գործելու՝ միության կարողության վրա։
Հումանիտար օգնության և ճգնաժամերի կառավարման հարցերով եվրոպական հանձնակատար Հաջա Լահբիբն ավելի վաղ հաստատել էր, որ ԵՄ քաղաքացիական պաշտպանության մեխանիզմը գերծանրաբեռնված է, սակայն ընդգծել էր, որ այն գործում է։
Այնուամենայնիվ, Բրյուսելը մտադիր է ավելացնել հրդեհաշիջման ինքնաթիռների քանակը և արտակարգ իրավիճակների անդրսահմանային արձագանքման կարողությունները։ ԵՄ պաշտոնյաները փաստել են, որ կլիմայի փոփոխությունը երկարաձգում է անտառային հրդեհների սեզոնը, և որ այդ հրդեհների հետևանքները գնալով ավելի ծանր են դառնում՝ համեմատած ընդամենը մի քանի տարի առաջվա իրավիճակի հետ։

ЕС предупреждает, что лесные пожары перегружают системы реагирования
Европейская комиссия заявила, что европейская система реагирования на ЧС с трудом справляется с пожарами в Испании и Франции, которые продолжают истощать местные ресурсы.
«Эти пожары выходят за рамки наших возможностей», — как сообщает Арменпресс со ссылкой на Euronews, сказал в понедельник журналистам представитель Комиссии, комментируя новость о том, что огонь уже уничтожил более 80 000 гектаров в Испании и свыше 42 000 гектаров во Франции. Пожары, которые вынудили 320 000 человек покинуть свои дома, до сих пор не удалось взять под контроль.
Евросоюз развернул крупнейшую в своей истории программу реагирования на чрезвычайные ситуации для помощи двум странам. Но в Брюсселе признают, что пожары достигли невиданных масштабов: огонь распространяются быстрее, чем его успевают сдержать пожарные. Кризис также выявил, что растущая нагрузка на системы экстренного реагирования сказалась на способности блока справляться с крупномасштабными катастрофами.
Еврокомиссар по вопросам гуманитарной помощи и управления в условиях кризисов Хаджа Лабиб недавно подтвердила в интервью французской газете Le Monde, что Механизм гражданской защиты ЕС «находится под давлением», однако подчеркнула, что «он работает».
Тем не менее Брюссель намерен расширять свой парк пожарной авиации и возможности трансграничного реагирования на ЧС. Представители ЕС в понедельник признали, что изменение климата продлевает сезон лесных пожаров, и последствия от возгораний становятся всё более тяжёлыми в отличие от того, что наблюдалось ещё несколько лет назад.
Во время недавнего лесного пожара в Испании огонь распространялся со скоростью около шести километров в час - значительно быстрее пожарных, которые, сдерживая огонь, за это время преодолевали примерно 300 метров.
Представитель Комиссии заявил, что предусмотренного комплекса мер недостаточно, и Европе необходимо гораздо больше инвестировать в предотвращение возгораний, а не полагаться на всё более дорогостоящие экстренные меры.
Это означает, что существующяя в Европе схема, по которой государства-члены направляют свои самолёты, технику и персонал в зону стихии — проседает под нагрузкой, особенно когда нескольким странам приходится бороться с крупными лесными пожарами одновременно.