Բաքվում կշարունակվի Ռուբեն Վարդանյանի շինծու դատավարությունը
Բաքվի զինվորական դատարանում փետրվարի 10-ին կշարունակվի Լեռնային Ղարաբաղի նախկին պետնախարար Ռուբեն Վարդանյանի դեմ հարուցված շինծու դատավարությունը։
Ինչպես հաղորդում է «Արմենպրես»-ը, նախորդ դատական նիստը կայացել էր փետրվարի 6-ին։
Ադրբեջանական լրատվամիջոցների տեղեկացմամբ՝  նախորդ դատական նիստի ընթացքում Վարդանյանի փաստաբան Ավրաամ Բերմանը միջնորդել է իր պաշտպանյալի հետ առանձին հանդիպման համար։ Դատարանը բավարարել էր միջնորդությունը, ինչի արդյունքում փաստաբանը հնարավորություն է ստացել առանձին հանդիպելու Վարդանյանի հետ։
ՄԻԵԴ-ում հայ գերիների ներկայացուցիչ Սիրանուշ Սահակյանը հայտնել է, որ դատավարության ընթացքում գործի նյութերն աղավաղված են թարգմանվել, ինչի վերաբերյալ փաստաբանը ներկայացրել է միջնորդություն՝ պահանջելով փոխել թարգմանչին։
Ռուբեն Վարդանյանի նկատմամբ շինծու քրեական գործն անջատվել է մյուսների գործից, դատաքննությունն անցկացվում է առանձին։
Թե՛ Ռուբեն Վարդանյանի, թե՛ մյուս մեղադրյալների գործով դատական առաջին նիստն անցկացվել է հունվարի 17-ին։ Մյուս մեղադրյալների գործով ևս մեկ նիստ կայացել էր հունվարի 21-ին։ Հունվարի 27-ին ևս կայացել էին թե՛ Ռուբեն Վարդանյանի, թե՛ մյուս մեղադրյալների գործով դատական նիստեր։

В Баку продолжится судебный фарс в отношении Рубена Варданяна
В военном суде Баку 10 февраля продолжится судебный фарс в отношении бывшего госминистра Нагорного Карабаха Рубена Варданяна.
Как сообщает Арменпресс, предыдущее фарсовое судебное заседание состоялось 6 февраля.
По данным азербайджанских СМИ, в ходе предыдущего заседании адвокат Варданяна Авраам Берман ходатайствовал о проведении отдельной встречи со своим подзащитным. Суд удовлетворил ходатайство, в результате чего адвокат получил возможность встретиться с Варданяном отдельно.
Представитель армянских пленных в ЕСПЧ Сирануш Саакян сообщила, что в ходе суда материалы дела были переведены в искаженном виде, а адвокат подал ходатайство с требованием сменить переводчика.
Азербайджан незаконно арестовал бывших президентов Нагорного Карабаха Аркадия Гукасяна, Бако Саакяна, Араика Арутюняна, депутата Национального собрания Нагорного Карабаха Давида Ишханяна, бывшего министра иностранных дел Давида Бабаяна, бывшего министра обороны Левона Мнацаканяна, бывшего заместителя министра обороны Давида Манукяна, бывшего госминистра Рубена Варданяна, предъявив им фальсицированные обвинения.
Ложные обвинения прдъявлены также Василию Бегларяну, Эрику Казаряну, Давиду Алахвердяну, Гургену Степаняну, Левону Балаяну, Мадату Бабаяну, Гарику Мартиросяну, Меликсету Пашаяну.
Сфабрикованное уголовное дело против Рубена Варданяна выделено из других, суд ведется отдельно.
Первое судебное заседание по делу Рубена Варданяна и других обвиняемых состоялось 17 января. 21 января состоялось еще одно заседание по делу остальных обвиняемых. 27 января состоялись также судебные заседания по делу Рубена Варданяна и других обвиняемых.