Ադրբեջանում գերության մեջ մահացած Միշա Մելքումյանի մահը վրա է հասել գլխուղեղի տրավմայի հետեւանքով
ԵՐԵՎԱՆ, 5 ՆՈՅԵՄԲԵՐԻ, ԱՐՄԵՆՊՐԵՍ: Դատաբժշկական փորձագետի նախնական եզրակացության համաձայն՝ Ադրբեջանում գերության մեջ մահացած 84-ամյա Միշա Մելքումյանի մահը վրա է հասել գլխուղեղի տրավմայի հետեւանքով: «Արմենպրես»-ի հաղորդմամբ` այս մասին նոյեմբերի 5-ի ասուլիսի ժամանակ ասաց ՀՀ ՔԿ քրեագիտական վարչության պետ Ռաֆայել Վարդանյանը:
«Դատաբժշկական փորձագետի նախնական եզրակացության համաձայն` մահը վրա է հասել գլխուղեղի տրավմայի հետևանքով, առկա է բռնի մահ»- ասաց Վարդանյանը:
Ավելի վաղ, ՀՀ մարդու իրավունքների պաշտպան Արման Թաթոյանը հայտնել էր, որ Ադրբեջանի զինված ուժերի կողմից գերեվարված քաղաքացիական անձ 84-ամյա Միշա Մելքումյանը հոկտեմբերի 29-ի լույս 30-ի գիշերը մահացել է:
«Հաշվի առնելով բոլոր ապացույցներն ու փաստագրումները, թե ինչ անմարդկային վերաբերմունքի են ենթարկում ու ինչ դաժանությամբ են վարվում հայ գերիների հետ Ադրբեջանի զինված ուժերը, ակնհայտ է դառնում հիմնավոր ենթադրությունը, թե ինչից կարող էր մահանալ մեր հայրենակիցը»,- գրել էր Թաթոյանը:
Ադրբեջանը հոկտեմբերի 29-ին հայտարարել էր, թե հայկական կողմը հրաժարվել է ընդունել քաղաքացիական անձ, 84-ամյա Միշա Մելքումյանին։ Հայաստանի մարդու իրավունքների պաշտպանի քննության արդյունքներով հաստատվել է, որ այս պնդումը չի համապատասխանում իրականությանը:
84-ամյա Միշա Մելքումյանի մարմինը Կարմիր խաչի միջազգային կոմիտեի աջակցությամբ փոխանցվել է հայկական կողմին:

Смерть пожилого армянина в азербайджанском плену наступила из-за черепно-мозговой травмы
По предварительному заключению судебно-медицинского эксперта, 84-летний Миша Мелкумян, скончавшийся в азербайджанском плену, умер в результате черепно-мозговой травмы. Как сообщает Арменпресс, об этом на пресс-конференции 5 ноября заявил представитель СК Армении Рафаел Варданян.
«По предварительному заключению судебно-медицинского эксперта, смерть наступила из-за черепно-мозговой травмы», - сказал Варданян.
В ночь с 29 на 30 октября в Азербайджане скончался 84-летний Миша Мелкумян, гражданское лицо, захваченное азербайджанскими вооруженными силами.
“Принимая во внимание все свидетельства и документы, удостоверяющие бесчеловечное обращение и жестокости, которым подвергаются армянские пленники со стороны азербайджанских вооруженных сил, становится вполне очевидным, что наш соотечественник мог скончаться”, - написал Защитник прав человека Республики Армения Арман Татоян.
29 октября Азербайджан объявил, что армянская сторона отказалась принять 84-летнего Мишу Мелкумяна. Результаты проверки Защитника прав человека Армении подтвердили, что данное утверждение не соответствует действительности. Сразу после публикации указанного заявления властей Азербайджана в компетентные органы Армении были направлены срочные запросы. Выяснилось, что на самом деле, по заключению медиков, состояние здоровья нашего соотечественника не позволяет его переместить.
Власти Азербайджана знали о медицинском заключении относительно недопустимости его перемещения. В ответ на запросы Омбудсмена компетентные органы Армении выражали полную готовность организации возвращения Миши Мелкумяна при первой же возможности.
1 ноября при поддержке Красного Креста азербайджанская сторона передала тело пожилого мужчины Армении через территорию Грузии.