Բելառուսի նախագահի ընտրություններին մասնակցությունը ժամը 14.00-ի դրությամբ կազմել է 65,19 տոկոս
ԵՐԵՎԱՆ, 9 ՕԳՈՍՏՈՍԻ, ԱՐՄԵՆՊՐԵՍ/ԲԵԼՏԱ: Բելառուսի նախագահական ընտրություններում ընտրողների մասնակցությունը տեղական ժամանակով ժամը 14: 00-ի դրությամբ կազմել է 65,19 տոկոսը: Այդ մասին լրագրողներին տեղեկացրել է Բելառուսի ԿԸՀ նախագահի տեղակալ Վադիմ Իպատովը։
Բրեստի մարզում քվեարկել է ընտրողների ցուցակներում ընդգրկված ընտրողների 63,5 տոկոսը, Վիտեբսկի մարզում՝ 67,35 տոկոսը, Գոմելի մարզում՝ 75,83 տոկոսը, Գրոդնոյի մարզում՝ 65,75 տոկոսը:
Մինսկի մարզում քվեարկել է ընտրողների 64,21 տոկոսը, Մոգիլևի մարզում՝ 72,57 տոկոսը։ «Այսպիսով, ընդամենը Բելառուսում քվեարկել է ընտրողների 65,19 տոկոսը»,- հայտնել է Վադիմ Իպատովը։
Բելառուսները նաև քվեարկում են Հայաստանում Բելառուսի դեսպանության ընտրատեղամասում։ Բելառուսի սահմաններից դուրս 44 ընտրատեղամաս է բացվել։
Նախագահի թեկնածուները հինգն են՝ Անդրեյ Դմիտրիևը, Աննա Կանոպացկան, Ալեքսանդր Լուկաշենկոն, Սվետլանա Տիխանովսկայան, Սերգեյ Չերեչենը։

Явка избирателей на президентских выборах в Беларуси на 14.00 составила 65,19%
Явка избирателей на президентских выборах в Беларуси на 14.00 по местному времени составила 65,19%. Как передает Арменпресс со ссылкой на БЕЛТА, об этом сегодня журналистам сообщил заместитель председателя ЦИК Вадим Ипатов.
В Брестской области проголосовали 63,5% избирателей от общего числа включенных в списки по региону, в Витебской - 67,35%, Гомельской - 75,83%, Гродненской - 65,75%.
В Минской области проголосовали 64,21% избирателей, Могилевской - 72,57%. Город Минск перешел пятидесятипроцентный рубеж - 52,3%. "Таким образом, всего по Беларуси проголосовали 65,19% избирателей", - проинформировал Вадим Ипатов.
Белорусы также голосуют на избирательном участке в Посольстве Беларуси в Армении. За пределами Беларуси образовано 44 участка для голосования.
Кандидатами в президенты зарегистрированы пять человек: Андрей Дмитриев, Анна Канопацкая, Александр Лукашенко, Светлана Тихановская, Сергей Черечень. ЦИК сформированы 153 территориальные избирательные комиссии и 5723 участковые комиссии. Образовано 5767 участков для голосования, в том числе 231 - в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и других организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, 13 - в воинских частях.