Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

В переговорах по Карабаху нам удалось позиционировать себя соответственно нашими интересам: Пашинян

В переговорах по Карабаху нам удалось позиционировать себя соответственно нашими  
интересам: Пашинян

Правительство Армении в ближайшее время будет больше времени предоставлять на разработку стратегии и стратегических работ. Как передает Арменпресс, об этом на совещании по стратегии национальной безопасности сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян.

“Почему сейчас. Конечно, с первого же дня формирования нашего правительства мы проделали довольно активную работу по стратегическим представлениям, и сейчас, по сути, подошли к этапу  завершения нашей работы согласно логике переходного управления. Вы знаете, что после революционных изменений 2018 года этот этап был неизбежен, и мы должны были иметь определенный переходный период. Почему мы же этот переходный период я считаю завершенным? Во первых, потому что он был связан с экономикой, нашей экономикой в современной ситуации и в нашей макроэкономической ситуации. Вы знаете, что по итогам первых 9 месяцев в Армении зафиксирован 7,5% экономический рост. Это не показатель экономической активности, а экономический рост, что означает, что мы решили нашу задачу на этом этапе экономической революции. Мы не только решили вопрос стабилизации экономики после революции, но и заложили все основы для обеспечения стабильного и высокого экономического роста”, - сказал премьер.

Следующая проблема, которую в этом контексте подчеркнул премьер-министр, заключается в том, что за последние 1,5 года правительству РА удалось решить самые актуальные вопросы внешней политики. “В этом контексте считаю очень важным подчеркнуть, что наше правительство сумело позиционировать себя в переговорном процессе по урегулированию карабахского вопроса в соответствии с нашими текущими представлениями, стратегическими интересами и целями. Следующая важная констатация, которую я должен сделать, заключается в том, что нам удалось, и это уже реально, обеспечить демократическую стабильность в Армении на длительный срок и констатировать, что эта стабильность основана на политических реалиях, имеющих вотум доверия народа РА. Очень важно, чтобы мы констатировали и то, что в 2018 году мы ответственность за управление РА взяли на себя в период конституционной трансформации, и должны признать, что эта конституционная трансформация - состоявшаяся реальность - от полупрезидентской системы правления к парламентской системе правления”, - сказал Никол Пашинян.

Он добавил, что за последние 1,5 года процессы как в экономике, так и во внешней политике, в переговорном процессе по карабахскому урегулированию, так и в плане политической жизни и демократических ценностей и институтов показали конкурентоспособность стратегических представлений правительства, точнее их соответствие национальным и государственным интересам Армении. Пришло время, чтобы мы наши стратегии, как институциональные документы, должны поставить во главу нашей дальнейшей деятельности”.

Полный текст выступления премьер-министра на армянском  языке читайте на сайте armenpress.am по адресу:


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am