Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Ливан в экономической блокаде: Шаан Гантаарян прокомментировал ситуацию в стране

Ливан в экономической блокаде: Шаан Гантаарян прокомментировал ситуацию в стране

Правительство Ливана ушло в отставку, неопределенность в стране продолжается, требования демонстрантов не заканчиваются отставкой правительства. Что же происходит на самом деле, в чем нуждается армянская община, какие сценарии развития ситуации могут быть? Об этом и других вопросах «Арменпресс» побеседовал с редактором издающейся в Ливане газеты “Аздак” Шааном Гантааряном.

- Господин Гантаарян, какова ситуация в Ливане? Какие развития ожидаются после отставки премьера?

- Ливан оказался в достаточно сложной ситуации. Акции протеста продолжаются уже около 40 дней. Движение началось с экономических проблем, протестов против налоговой политики, однако оно уже перешло в политическую плоскость. Демонстранты требуют в кратчайшие сроки сформировать правительство, состоящее исключительно из профессионалов, основной функцией которого должно быть не только проведение работ по реформам, но и проведение внеочередных парламентских выборов. Как вы знаете, премьер-министр Ливана подал в отставку, и, согласно Конституции, президент должен провести обязательные консультации с членами парламента, которые выдвинут кандидатуру нового премьера. До сих пор не уточнен график консультаций. Были слухи, что эту должность вновь может занять премьер-министр Саад Харири, однако стало ясно, что он этого не хочет, предполагается, что условия, выдвинутые им, не были приняты. Пока неясно, кто будет кандидатом в премьеры. Ситуация такова, что правительство в полном составе подало в отставку.

- А эта отставка каким-то образом успокоила протесты, или демонстранты продолжают перекрывать улицы?

- Нет, акции протеста все еще продолжаются. Требования демонстрантов не заканчиваются отставкой правительства. Действующему парламенту не удалось обеспечить необходимый кворум, созвать заседание, во-первых из-за блокад демонстрантов, депутаты не смогли пойти на заседание. Кроме того, и некоторые депутаты бойкотировали заседание. Получается, что исполнительной власти нет, а парламент не может выполнять свои функции.

- Поскольку акции протеста продолжаются уже длительное время, насколько эта сложившаяся ситуация подрывает нормальный ход жизни в стране? Как будто есть проблемы с банками?

- Да, вы правильно заметили. Нормальная жизнь кажется заморожена. Я бы сказал она в экономической блокаде. Банки работают с ограничениями. Это говорит о глубоком финансовом кризисе. В этом я вижу политические процессы, особенно внешние импульсы. Как вы знаете, глава внешнеполитического ведомства США ясно выразился, что нужно защищать народы Ирака и Ливана от иранского влияния. На это заявление отреагировали и Россия, и Иран. Опасения, что движение, сформированное на социальной почве, может быть использовано внешними силами, уже осуществляются.

- Учитывая нестабильность на Ближнем Востоке, насколько вероятно, что она отразится и на Ливане?

- Есть такая вероятность, однако  демонстрации пока сохраняют мирный характер. Несмотря на то, что мы видели, как произошли столкновения с правоохранителями, даже были жертвы, были столкновения между различными активистами. В любом случае, движение в общем не пересекает границы мирной демонстрации.

- Есть ли проблемы для граждан с точки зрения безопасности?

- Проблема с  безопасностью существует в том плане, что,  местами происходят столкновения. Естественно люди опасаются. Когда демонстранты перекрывают дороги, там происходят столкновения между армейцами, правоохранительными органами, и люди обеспокоены этим.  Что касается массовых беспорядков, то могу сказать, что ситуация еще не вышла из-под контроля, хотя и зафиксированы отдельные инциденты, которые дают поводы для размышлений. Страна вышла из русла нормальной жизни. Люди не могут совершать финансовые трансферты как внутри страны, так и за пределами Ливана. Кажется, в стране царит беспорядок. Мы видим рост цен на валютном рынке, повысилась стоимость доллара.

- Господин Гантаарян, в чем нуждается армянская община Ливана? Какие у вас ожидания и от государства Армения, и от армянского народа?

- Во-первых, скажу, что официальных позиций структур армянской общины Ливана по сложившейся ситуации нет, думаю, что нам нужно быть достаточно осторожными. Мы видим, что значительная часть народа находится за пределами страны, и эти требования по поводу коррупции, подорожаний, новых налогов неоспоримы. Но политическая проблема в том, что демонстранты хотят преобразовать всю общинную систему и претворить в стране гражданскую систему. По действующей системе в стране учитываются особенности, права каждой общины. То есть, предельно ясно, сколько министров, сколько депутатов может иметь каждая община в государственной системе. Все это закреплено законом. Сейчас неясно, каковы будут новые предложения, и будет ли обеспечено сбалансированное присутствие общин.

Что касается оказания поддержки армянской общине, то думаю, что это закономерно, когда государство в данном регионе интересуется и своими гражданами, и армянами по национальности, как в случае с Сирией. Думаю, что государство должно быть готово к любым возможным развитиям. Очень важно, чтобы велась работа между государством и структурами общины.

Беседу вела Анна Гзирян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am