Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

“Такие фестивали редко где проходят в мире”: Константин Ишханов о фестивале “Современные классики”

“Такие фестивали редко где проходят в мире”: Константин Ишханов о фестивале 
“Современные классики”

В Армении прошёл международный музыкальный фестиваль “Современные классики”. Одним из его организаторов является Европейский фонд поддержки культуры (Мальта). Мы попросили рассказать о фонде его руководителя Константина Ишханова.

- Как создавался Ваш фонд?

-  За свою жизнь мне часто приходилось общаться с профессорами разных консерваторий. И спустя какое-то время пришло желание организовывать мастер классы для молодых музыкантов и давать им возможность общения с известными музыкантами, помогать молодым - перенимать опыт у старшего поколения. В результате появился фонд, который и должен был организовать эту деятельность на профессиональном уровне, для меня это стало очень интересной и важной деятельностью. Так, например, был организован Мальтийский международный музыкальный фестиваль, которому уже скоро исполнится десять лет.

 Будучи армянином, я не мог оставаться в стороне от узнаваемости армянской исполнительской и композиторской школы в мире. Фондом проводится много мероприятий, связанных с культурой Армении. Это и фестивали классической музыки, которые проводятся в Армении, и организация концертных туров в разных странах многих известных и молодых армянских музыкантов, таких как Айк Казазян, Наре Аргаманян, трио им. Хачатуряна и других.

Конечно, особое отношение у фонда к Государственному симфоническому оркестру Армении, потому как он великолепно себя проявил в течение Мальтийского фестиваля, и сам Бог велел сотрудничать с ним все больше и больше. Для меня очень важно, что в оркестре много прекрасных музыкантов. Сотрудничество с командой Сергея Смбатяна – художественного руководителя Оркестра, уникально еще и тем, что с ней реально приятно иметь дело, потому как все делается на высоком профессиональном, даже можно сказать, мировом уровне. Именно поэтому артисты и гости фестивалей, приезжающие в Армению, уезжают с огромным чувством благодарности.

- Кто же члены Вашего фонда?

- Достаточно известные музыканты, как мальтийские, так и международные. И когда мы выбираем артистов для участия в наших фестивалях или концертах, идет тщательный совместный отбор, контроль с музыкальной точки зрения: насколько это хорошо, актуально и интересно.

- А что Вы скажете по поводу фестиваля “Современные классики”?

- Безусловно он очень интересен, тем более что у него уникальный формат. Но современная музыка - трудна для восприятия и очень часто в Европе я вижу полупустые залы, а в Армении, несмотря на то, что бывает много разных концертов, фестивалей, проводимых на разных сценических площадках, как правило, во время наших фестивалей залы бывают либо полными, либо переполненными. Конечно, очень приятно видеть такой интерес публики и особенно молодежи. Когда видишь это, хочется проводить здесь как можно больше разных фестивалей. 

Меня очень часто на пресс-конференциях в Европе спрашивают: “Почему Вы так много делаете для Армении?”. На самом деле причин достаточно, но я бы хотел остановиться на самой главной - это отношение государства к классической музыке и культуре в целом. В культурных проектах Армении огромную поддержку оказывает Министерство образования, науки, культуры и спорта. А это очень важно, потому что подобные международные проекты позиционируют Армению как международную культурную площадку. Совсем недавно организаторы и участники фестиваля, имели встречу с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, что в данной ситуации,  также указывает на поддержку, которую правительство Армении оказывает культуре.

 

В одной из бесед я сказал о том, что проведение фестиваля “Современные классики” очень важно для Армении, но тут меня перебил Марио Брунелло, известный итальянский виолончелист, он сказал: “Нет, это важно не только для Армении, это важно для всего мира”. Такие фестивали редко где  проходят. И как хорошо, что в таком маленьком государстве могут осуществляться подобные проекты.

                                                                                                                                                           

ЕЛЕНА  ГАЛОЯН

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am