Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

ЕАЭК планирует до 2025 года устранить значительную часть барьеров, существующих в Союзе

ЕАЭК планирует до 2025 года устранить значительную часть барьеров, существующих в 
Союзе

Евразийская экономическая комиссия планирует к 2025 году устранить часть из 71 препятствия,  существующего в ЕАЭС на данный момент. Они связаны с исключениями (привилегиями), выданными странам-членам. Об этом в беседе с Арменпресс сказала член коллегии (министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям Евразийской экономической комиссии Карине Минасян.

Проблема в том, что большая часть этих препятствий - установленные законом препятствия, это, так сказать, те исключения, которые даны странам по закону. И мы поднимаем вопрос устранения этих исключений. Этот вопрос будет вынесен на уровень президентов, чтобы все исключения, которые были даны странам во время переговоров, были устранены до 2025 года”, - сказала Минасян и добавила, что вопрос ликвидации исключений собираются решить до 2025 года.

Она более проблематичными посчитала 20 препятствий, которые связаны с законодательными пробелами. В результате этих пробелов национальные рынки в союзе часто оказываются закрытыми для остальных участников. Около 20 препятствий связаны с тем, что национальные законодательства не соответствует наднациональному законодательству, они не приведены в соответствие с договором. “Так сказать, в странах фиксируются нарушения, которые мы выявляем и предлагаем стране устранить их”, - отметила Минасян.

Тем не менее, член коллегии подчеркнула, что за последние 3 года уже ликвидировано около 40 препятствий, однако это продолжительный процесс. Она отметила, что возникают различные проблемы, больше всего в связи с куплей и продажей продуктов питания.

Касаясь вопросов, относящихся к Армении, Минасян заверила, что они решают все те проблемы, которые правительство Армении поднимает перед комиссией.

Анна Григорян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am