Время в Ереване: 11:07,   28 Апрель 2024

Акоп Аршакян обсуждил пути сотрудничества со своим коллегой из Бангладеш

Акоп Аршакян обсуждил пути сотрудничества со своим коллегой из Бангладеш

Министр высоких технологий Армении Акоп Аршакян принял делегацию во главе с почетным министром почты, телекоммуникаций и информационных технологий Бангладеш Джунаидом Ахмедом Палаком. Министерство высоких технологий Армении сообщает, что Джунаид Ахмед Палак поблагодарил за прием, отметив, что они впервые в Армении с большой делегацией. По приглашению министра они приехали для участия во Всемирной конференции по информационным технологиям («WCIT 2019»), в дополнение к цели ознакомления с высокотехнологичными программами нашей страны, шагами в направлении развития экосистем и обсуждением возможностей сотрудничества.

Министр Акоп Аршакян приветствовал членов делегации, после чего он представил сферу деятельности министерства и приоритеты, программы и цели нашей страны в области технологий. Министр подчеркнул, что деятельность министерства осуществляется в трех основных направлениях: цифровизация, военная промышленность и развитие экосистем. На основе этих трех компонентов была разработана стратегия Министерства на ближайшие пять лет.

Акоп Аршакян представил некоторые подробности о работах, проводимых в каждом направлении. Он коснулся научных достижений и потенциала армянских технологов в области технологий, особо отметив достижения армянских инженеров в области радиофизики, микроэлектроники и других еще в советское время. Министр также отметил важность образования, которое является приоритетом для каждой армянской семьи, поэтому образование и талант являются неотъемлемой частью экосистемы Армении. Акоп Аршакян также представил армянскую модель развития стартапов, отметив успехи армянских стартапов, которые уже приобрели мировую известность.

Министр также проинформировал гостей о Digitec Expo, проводимой параллельно с Всемирной конференцией по информационным технологиям, и пригласил их посетить выставку. Джунаид Ахмед Палак отметил, что для них очень важно познакомиться с Арменией и выработать пути эффективного двустороннего сотрудничества.

В свою очередь он представил потенциал своей страны в области технологий, шаги и цели, направленные на развитие экосистем, цифровых технологий.

 Джунаид Ахмед Палак также подчеркнул, что Бангладеш - очень большой рынок, где их идеи могут быть инвестированы армянскими стартапами, и результаты сотрудничества между двумя странами могут быть очень хорошими. Поэтому сегодня очень важно открыть окно для будущего сотрудничества. Министр Акоп Аршакян добавил, что армянская сторона развивает связи и готова к сотрудничеству.

В ходе встречи стороны договорились создать рабочую группу, в которой эксперты из стран региона обсудят и рассмотрят направления и возможности сотрудничества.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am