Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Принята декларация о создании Круга дружбы "Арцах - Австралия".

Принята декларация о создании Круга дружбы "Арцах - Австралия".

В малом зале заседаний Национального собрания Республики Арцах 24-го сентября была созвана первая встреча членов - основателей Круга дружбы "Арцах - Австралия". В состав Круга дружбы вошли представители законодательной и исполнительной властей, общественной, духовной и академической сфер Арцаха.

Как сообщили Арменпресс в пресс-службе НС Армении, Круг дружбы был создан с целью установления и развития институциональных отношений со сформировавшейся в Австралии 1-го августа текущего года группы "Австралийские друзья Арцаха" (Australian Friends of Artsakh).

Председатель НС Ашот Гулян, говоря о формировании группы "Австралийские друзья Арцаха", отметил, что в группу вошли депутаты Федерального парламента, министры, премьер-министр и председатель областного парламента штата Новый Южный Уэльс, бывшие парламентарии, мэры, члены городского совета, ученые, представители гражданского общества и духовенства.

Депутат Национального собрания Республики Арцах Давид Ишханян представил подробности визита в Австралию в августе и состоявшихся там встреч, подчеркнув важность расширения политических, экономических и гуманитарных связей с Австралией, отметил: "Мы не должны ограничиваться лишь созданием Круга дружбы, мы должны разработать общую повестку сотрудничества и руководствоваться ею".

Члены  новосозданного Круга дружбы избрали депутата НС Давида Ишханяна председателем Круга дружбы, а начальника управления информации и по связям с общественностью МИД Артака Нерсисяна - секретарем.

Участники встречи приняли декларацию о создании Круга дружбы "Арцах - Австралия".

Д е к л а р а ц и я
о создании Круга дружбы "Арцах – Австралия"

С признательностью принимая заявление австралийских парламентариев, политических, общественных, духовных и академических деятелей о создании Круга дружбы "Австралийские друзья Арцаха",

  • подтверждая обязательство Республики Арцах развивать добрососедские отношения со всеми народами,
  • оценивая поддержку австралийских друзей в вопросе мирного урегулирование азербайджано-карабахского конфликта и права народа Арцаха на самоопределение,
  • будучи заинтересованными в расширении связей с Австралией и установлении взаимовыгодного сотрудничества,

мы, представители законодательной и исполнительной властей, общественной, духовной и академической сфер Республики Арцах, заявляем о создании Круга дружбы "Арцах - Австралия".


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am