Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Католикос Всех Армян принял бывшего президента Германии Йоахима Гаука

Католикос Всех Армян принял бывшего президента Германии Йоахима Гаука

Католикос Всех Армян Гарегин Второй 15 сентября в Первопрестольном Святом Эчмиадзине встретился с прибывшим по его приглашению в Армению с пятидневным визитом экс-президентом Федеративной Республики Германия Йоахимом Гауком.

Как сообщили «Арменпресс» в пресс-службе Первопрестола, на встрече присутствовали директор отдела внешних отношений и протокола Первопрестола, Его Преосвященство Епископ Вазген Мирзаханян, архиепископ Натан Ованнисян, предстоятель армянской епархии Германии, Его Преосвященство епископ Вазген Мирзаханян, епископ Серовбе Исаханян и чрезвычайный и полномочный посол РА в Германии Ашот Смбатян.

Католикос Всех Армян приветствовал визит экс-президента Германии в Первопрестольный Святой Эчмиадзин, поблагодарил Гаука за его важный вклад в принятие Бундестагом Германии резолюции о признании и осуждении Геноцида армян в 2016 году.

Его Святейшество также представил гостю краткую картину духовного возрождения народа после провозглашения независимости и достижений Святой Армянской Апостольской Церкви, а также деятельность Армянской церкви в межцерковной и межрелигиозной сферах.

Йоахим Гаук, выразив благодарность Католикосу Гарегину Второму за теплый прием и возможность посетить древнейшее христианское святилище, отметил, что его связывает с Арменией книга Франца Верфеля “40 дней Муса-Дага”, прочитанная в годы раннего юношества. Президент отметил также, что визит открывает хорошие перспективы для расширения армяно-германских отношений.

В ходе беседы было подчеркнуто духовное и культурное значение христианских ценностей и сохранение верности им в жизни обществ. Была подчеркнута также и важная роль Армянской церкви и евангелистских церквей Германии в деле формирования национальной идентичности, развития образования и культуры, были затронуты вопросы взаимодействия между двумя Церквями в сферах богословской подготовки духовенства, образования и социальной службы.

Президент Йоахим Гаук подтвердил готовность содействовать армяно-германским связям и способствовать дальнейшему развитию сотрудничества.

Находящийся в Первопрестольном Святом Эчмиадзине бывший президент Федеративной Республики Германия в ближайшие дни посетит Цицернакаберд, воздаст дань уважения памяти жертв Геноцида армян, побывает в ряде монастырей и историко-культурных мест Армении, ознакомится с деятельностью различных структур Армянской церкви.

В завершение встречи господин Йоахим Гаук в монастыре Св. Гаяне принял участие в Божественной литургии по случаю праздника Хачверац.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am