Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Open Arms разрешили эвакуировать девять человек с судна с мигрантами

Open Arms разрешили эвакуировать девять человек с судна с мигрантами

Неправительственная организация (НПО) Open Arms сообщила в Twitter о получении разрешения на эвакуацию 9 человек с судна, стоящего недалеко от итальянского острова Лампедуза, сообщает Арменпресс со ссылкой на РИА Новости.

"Ситуация на борту осложняется с каждой минутой. Была разрешена эвакуация 8 человек, нуждающихся в экстренной помощи, и одного сопровождающего", - говорится в сообщении, опубликованном в Twitter организации. При этом не уточняется, куда будут направлены эвакуированные мигранты.

Судно Open Arms стоит в нескольких сотнях метров от итальянского острова Лампедуза, но власти Италии не разрешают ему входить в порт. Испанские власти после отказа активистов следовать в андалусийский порт Альхесирас, предложили принять мигрантов на Балеарских островах – либо в Пальма-де-Мальорке, либо в Маоне.

НПО все еще не соглашается направить судно в испанские порты, ссылаясь на "невыносимую ситуацию", которая сложилась на его борту. Ранее сообщалось, что несколько мигрантов, узнав о предложении испанских властей, бросились в воду, чтобы добраться до итальянского берега вплавь.

Около сотни мигрантов находятся на борту спасательного судна Open Arms уже 19 дней. Ранее о готовности принять участие в распределении мигрантов сообщили Франция, Германия, Румыния, Португалия, Испания и Люксембург.

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am