Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Общий электроэнергетический рынок ЕАЭС начнет функционировать до 1 января 2025 года

Общий электроэнергетический  рынок ЕАЭС начнет функционировать до 1 января 2025 
года

В рамках обсуждения Консультативного комитета ЕЭК в Кыргызстане уточнен срок запуска общего электроэнергетического  рынка ЕАЭС по электроэнергии — он будет запущен  до 1 января 2025 года.

Как  сообщил Арменпресс министр  энергетической инфраструктуры ЕАЭС Эмиль Кайкиев,  формирование единого энергетического рынка позволит предпринимателям свободно выбирать энергоносители, что  положительноповлияет на себестоимость продукции. Кроме того, это укрепит энергетическую безопасность государств ЕАЭС, формирование прозрачных цен на электроэнергию и устойчивое развитие экономик евразийских государств.

В мае 2019 г. Верховный Совет ЕАЭС подписал Соглашение о формировании общего электроэнергетического рынка в Евразийском экономическом союзе, в котором изложены правовые основы формирования общего рынка - органов, которые будут регулировать работу общего рынка, инфраструктурную деятельность участников рынка, а также деятельность электроэнергетической  торговли.

В этом году Комиссия намерена представить на утверждение ЕАЭС проекто  принятия документов, необходимых для нормального функционирования рынка, что было согласовано на заседании Консультативного комитета. Согласно положениюКонсультативного комитета,  не позднее 1 января 2024 года  необходимо запустить общий электроэнергетическийрынок в имитационном формате, что позволит протестировать его функциональность, а также создать электронную систему, с помощью которой можно будет торговать электроэнергией.

В экономической зоне ЕАЭС предполагается формирование в 2019–2025 годах общих рынков электроэнергии, нефти, нефтепродуктов и газа, относительно которых лидеры государств-членов ЕАЭС уже подписали решения «Об образовании общего рынка электроэнергии», «Об образовании общего рынка газа» и «О формировании общего рынка нефти и нефтепродуктов».


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am