Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Министерство в ближайшие месяцы представит концепцию медицинского страхования

Министерство в ближайшие месяцы представит концепцию медицинского страхования

Министерство здравоохранения Армении в ближайшие месяцы представит концепцию страхования здоровья. Как передает Арменпресс, об этом на своей странице в Facebook написал министр здравоохранения Арсен Торосян.

Министр пользователям направил вопрос о том, как последние относятся к внедрению в Армении системы комплексного государственного страхования здоровья, которая потребует от работающего населения определенных ежемесячных выплат в размере 3-5% от зарплаты, в дополнение к подоходному налогу, включит все возрастные группы и включит основной объем поликлинического, срочного и больничного медицинского обслуживания и бесплатные лекарства для лечения ряда заболеваний в домашних условиях. 79% опрошенных дали положительный ответ.

“Поскольку голосование было завершено, можно констатировать, что большая часть общества готова к внедрению системы медицинского страхования, что произойдет в ближайшие несколько лет. Хотелось бы обязательно зафиксировать, что это система, направленная на социальную защиту наших граждан, а не финансовая система, такая как добровольное страхование. Это обеспечит устранение так называемых катастрофических расходов на здравоохранение (catastrophic health expenditures) для всех лиц, вовлеченных в систему, которые  часто приводили к обнищанию семей. Во время внедрения новой системы все действующие сегодня государственные льготы останутся в силе. В ближайшие месяцы концепцию страхования здоровья представим также и для широких общественных обсуждений”, - написал Торосян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am