Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Авинян выразил обеспокоенность в связи с программами Турции по строительству водохранилищ

Авинян выразил обеспокоенность в связи с программами Турции по строительству 
водохранилищ

Вице-премьер Армении Тигран Авинян 16 июля встретился с заместителем генерального секретаря ООН по вопросамнаименее развитых, не имеющим выхода к морю, развивающихся и малых островных стран, высоким представителем ООН г-жой Фекитамелоа Катоа Утойкаману (Fekitamoeloa Katoa 'Utoikamanu). Как сообщили Арменпресс в офисе вице-премьера Тиграна Авиняна, в начале встречи собеседники отметили важность возможности беспрепятственного перемещения товаров для стран, не имеющих выхода к морю, реализации предметных программ, направленных на обеспечение доступа морских портов и мировых рынков. В связи с этим, Фекитамелоа Катоа Утойкаману подчеркнула активное сотрудничество стран, вовлеченных в процесс изучения промежуточного доклада Венской “Программы действий развивающихся стран, не имеющих выхода к морю на 2014 –2024 гг.”.

Тигран Авинян отметил, что Армения высоко ценит деятельность Офиса высокого представителя ООН по вопросам наименее развитых, не имеющих выхода к морю, развивающихся и малых островных стран, особенно в плане усилий по преодолению вызовов, стоящих перед развивающимися государствами, не имеющими выхода к морю.

Одновременно Тигран Авинян обратил внимание собеседника на географическое положение нашей страны, особенности Армении среди 32 развивающихся стран, не имеющих выхода к морю. Вице-премьер-министр подчеркнул, что Армения не только по географическому положению не имеет прямого выхода к морю, но и две из четырех существующих границ закрыты. В этом плане вице-премьер-министр предложил госпоже Утойкаману предпринять практические шаги для урегулирования вопроса о закрытии Турцией границы Армении. Последняя обещала изучить озвученные проблемы.

Кроме того, Тигран Авинян выразил обеспокоенность и по поводу планов Турции по строительству комплексного водохранилища с использованием водных ресурсов реки Аракс.

Было отмечено, что вышесказанное не только негативно влияет на участки, питающиеся от бассейна реки Аракс, но и существенно нарушает гидрологический и биосферный баланс региона.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am