Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Оппозиция Грузии назвала переход на пропорциональные выборы победой митингующих

Оппозиция Грузии назвала переход на пропорциональные выборы победой митингующих

Переход на пропорциональную систему парламентских выборов в 2020 году в Грузии является победой демонстрантов, которые в течение четырех дней протестовали у здания парламента в Тбилиси против политики властей страны. Об этом заявила на брифинге в понедельник депутат парламента Грузии от оппозиционной партии "Европейская Грузия - движение за свободу" Елена Хоштария.

"Эта победа является очень важной потому, что, помимо того, что общество заставило отступить "Грузинскую мечту"  и достигло справедливой пропорциональной системы, вы сказали всем политикам, что ни в коем случае оскорбление чести нашего общества не пройдет бесследно, и каждая последующая власть будет отвечать за подобные недостойные и незаконные поступки ", - сказала Хоштария, обращаясь к митингующим,сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

В понедельник основатель и председатель правящей партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" Бидзина Иванишвили заявил о намерении перейти на пропорциональные парламентские выборы.

Проведение парламентских выборов по пропорциональной системе было одним из требований участников акций протеста, которые с 20 июня устраивают массовые выступления у здания парламента в Тбилиси. Митингующие также требуют отставки главы МВД Георгия Гахарии и освобождения задержанных на демонстрациях у здания законодательного органа. Продолжатся ли митинги, пока не известно.

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am