Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Показатели ликвидности и адекватности капитала в банках Армении остаются высокими

Показатели ликвидности и адекватности капитала в банках Армении остаются высокими

Внутриполитические развития в Армении в 2018 году положительно повлияли на финансовую систему. Как сообщает «Арменпресс», об этом, представляя годовой отчет по финансовой стабильности за 2018 год, сказал начальник управления стабильности и развития финансовой системы Центрального банка Армении Андраник Григорян.

“Рост сопровождался тем, что накопления рисков в банковской системе как такового не сформировалось. Если мы обратим внимание на формирование неработающих активов, то удельный вес неработающих активов по сравнению с предыдущими годами несколько снизился, а основные показатели адекватности капитала и ликвидности продолжают оставаться довольно высокими”, - сказал Григорян.

По словам начальника управления стабильности и развития финансовой системы ЦБ, норматив достаточности капитала составляет 17,7%, в том случае, что минимальный требуемый - 12%, а принятое на международном уровне минимальное требование – 8%.

“Этот показатель у нас продолжает оставаться достаточно высоким, что, по сути, исторически высоко, и банки, оценивая потенциальные риски, осуществляют дополнительные капитальные инвестиции, чтобы потенциальные риски могли легко поглощаться”, - сказал Григорян.

Начальник управления стабильности и развития финансовой системы ЦБ сказал, что показатели ликвидности банковской системы как конца 2018 года, так и на данный момент продолжают оставаться достаточно высокими.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am