Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Никол Пашинян обратился к проблеме процентных ставок кредитов и получил разъяснения

Никол Пашинян обратился к проблеме процентных ставок кредитов и получил 
разъяснения

На сегодняшнем заседании правительства премьер-министр Никол Пашинян в ходе обсуждения с председателем Центрального банка Артуром Джавадяном заявил, что повторяются жалобы граждан. Когда предлагается кредит, например, на 15%, на месте требуют выплаты определенных услуг и, в действительности, получается 24%.

“Мы говорим, что процент кредита снизился, однако из общения с гражданами получается, что мы не можем фиксировать реальные проценты посредством оплаты услуг. Какие расходы должен делать гражданин в момент получения кредита и насколько законен и логичен этот процесс”, - сказал премьер.

Как сообщает «Арменпресс», председатель ЦБ отметил, что речь идет об эффективной процентной ставке, и принятым законом о потребительском кредитовании интересы граждан защищены.

“В случае потребительских кредитов до десяти миллионов, финансовая структура обязана включить все виды платежей в процент и в подчеркнутом виде представить свой процент, а плату за управление, плату за оценку внести в процент граждан, зафиксировать сумму, насколько она будет погашена, лишь после этого гражданин подписывает кредит”, - сказал он.

Премьер-министр поинтересовался, невозможно ли делать заявления о процентах с этим учетом, чтобы знать, что происходит на рынке.

“Опасность в том, что цифры не отражают действительность, и мы можем прийти к ошибочным выводам”, - отметил премьер-министр.

Вице-премьер Мгер Григорян заверил, что объявленные процентные ставки абсолютно соответствуют действительности.

“Возможно, проблема касается мелких потребительских кредитов, но думаю, что рынок урегулирует это, а у ЦБ есть достаточный инструментарий для сдерживания”, - сказал вице-премьер.

"Моя задача - понять истину. То, что за пятьсот тысяч кредита требуют пятьдесят тысяч драмов, получается, что мы ставим крестьян в плохое положение", - отметил Пашинян.

Министр охраны природы Эрик Григорян привел пример получения кредита в 2,5 млн драмов и требуемых выплат.

Артур Джавадян отметил, что таковы и кредиты, взятые государством, и для них есть выплаты. Он затронул вопрос ломбардов и отметил, что здесь есть проблема с процентными ставками, представленными ими, поскольку это иногда превышает сто процентов.

“В Армении есть стопроцентный кредит?”, - спросил премьер. В ответ Артур Джавадян сказал, что, по его мнению, есть и больше этого.

Председатель ЦБ не согласился с тем, что ломбарды - малый и средний бизнес, и привел в пример, сколько налогов платят ломбарды.

“Самая важная констатация в финансовых отношениях и вообще во всех отношениях заключается в том, что каждый человек, в конце концов, сам несет ответственность за последствия своей деятельности. В Армении во многих случаях это не зафиксировано”, - сказал Никол Пашинян.

Премьер-министр привел в пример, что получил письмо о том, что человек убил кого-то, однако сейчас он находится в очень плохом социальном положении, имеет детей и т. д. Он поднял вопрос, почему же не думал о своих детях перед своим поступком, а теперь пытается возложить ответственность за это на другое ведомство.

“Каждый из нас сам несет ответственность за какие-либо свои действия и его последствия. Это не означает, что правительство оставляет граждан в одиночестве. Оно хочет говорить об этом, для того, чтобы мы не ставили друг друга в плохое положение”, - сказал премьер-министр.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am