Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Редкий черный какаду может полностью исчезнуть на территории Австралии

Редкий черный какаду может полностью исчезнуть на территории Австралии

Редкий черный какаду может исчезнуть из лесов Австралии в течение ближайших 10 лет, если не будут приняты срочные меры для защиты его среды обитания. Сегодня этих удивительных птиц еще можно встретить на острове Кейп-Йорк и в отдаленных уголках на севере штата Квинсленд, но их число, по данным исследователей из Австралийского национального университета (АНУ), быстро сокращается, сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

Профессор Роберт Хейнсон, эколог и исследователь дикой природы из АНУ, изучает черного какаду с 1990 года и считает эту птицу "самой красивой и яркой в птичьем мире". "Это великолепные большие попугаи, они очень древние, возможно их предки - родоначальники всех попугаев, но главное - они очень и очень красивы. Настоящие рок-звезды в мире попугаев. Черные какаду умеют делать барабанные палочки из веток и выстукивать ими мелодии для своих невест. Больше никто так не умеет, у них отличное чувство ритма", - рассказал профессор.

По данным эколога, популяция черного какаду на севере Квинсленда неуклонно сокращается из-за вырубки лесов и активного землепользования.

Черный какаду - птица семейства какаду, единственный представитель своего рода. Довольно крупный попугай с длиной тела до 80 см и весом до килограмма.

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am