Время в Ереване: 11:07,   28 Апрель 2024

Никол Пашинян подчеркнул необходимость формирования надлежащей атмосферы для мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта

Никол Пашинян подчеркнул необходимость формирования надлежащей атмосферы для 
мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта

Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян подчеркивает, что не может быть военного решения нагорно-карабахского конфликта, добавляя, что необходимо создать соответствующую атмосферу для мирного урегулирования. Как сообщает «Арменпресс», премьер-министр сказал об этом в комитете по иностранным делам Европарламента, отвечая на вопрос одного из членов комиссии.

«В сентябре я сделал беспрецедентное заявление в парламенте, что урегулирование конфликта должно быть приемлемым для народа Армении, народа Арцаха и народа Азербайджана. И я надеялся, что подобное заявление прозвучит от Азербайджана, от президента этой страны, но, к сожалению, эти надежды не оправдались.

Наоборот, Азербайджан продолжает угрожать, заявляя о своей готовности решить конфликт силой, не учитывая интересы Нагорного Карабаха и населения Армении. Я думаю, что в этих условиях трудно ожидать быстрого решения проблемы », - сказал Никол Пашинян.

Премьер-министр также осветил вопрос о формате переговоров. «Во всем мире признается, что карабахский конфликт имеет три стороны, что было зафиксировано на саммите ОБСЕ 1994 года в Будапеште. Но пока в переговорах участвуют только две стороны, и, к сожалению, Армения и Азербайджан вели переговоры без участия Нагорного Карабаха. Вероятно, это произошло потому, что предыдущие лидеры Армении были родом из Карабаха и считали, что они могут представлять интересы Нагорного Карабаха.

Я премьер-министр Республики Армения, а не премьер-министр Нагорного Карабаха. Жители Нагорного Карабаха не участвуют в выборах в Армении и не являются гражданами Республики Армения, поэтому я не могу вести переговоры от их имени. Поэтому вторая сторона вопроса заключается в том, что необходимо создать соответствующий формат переговоров, что невозможно без вовлечения Нагорного Карабаха в этот процесс», - заключил Пашинян.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am