Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

ССС Армении по одному эпизоду прекратила уголовное дело, возбужденное по факту смерти Артура Саркисяна, другой отправила в СК

ССС  Армении по одному эпизоду прекратила уголовное дело, возбужденное по факту 
смерти Артура Саркисяна, другой отправила в СК

Специальная следственная служба Армении по одному эпизоду прекратила уголовное дело, возбужденное по факту смерти Артура Саркисяна, известного общественности как “приносящий хлеб”, а по другой части вновь отправила его в Следственный комитет.

Об этом в беседе с «Арменпресс» сообщила пресс-секретарь ССС Марина Оганджанян.

“ССС по одному эпизоду прекратила уголовное дело, по другой части вновь отправила его в Следственный комитет” – сказала Оганджанян.

Таким образом, в рамках этого дела ССС не предъявила обвинения сотрудникам уголовно-исполнительного учреждения, по этому эпизоду дело было прекращено.

Следственный комитет уже получил дело по другому эпизоду и продолжает следствие.

Обвиняемый по делу о захвате полка ППС Артур Саркисян скончался 16 марта 2017 года. В Следственном комитете было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи. 130 УК РА, это неисполнение или ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей лицами, осуществляющими медицинскую помощь и обслуживание, повлекшее по неосторожности смерть лечащегося пациента.

По уголовному делу была назначена судебно-медицинская экспертиза для выяснения причины смерти. Летом 2018 года Следственный комитет заявил, что смерть Артура Саркисяна наступила от многооргановой недостаточности. Кроме того, выяснилось, что он страдал болезнью Бехтерева, однако, согласно заключению № 226, в уголовно-исполнительных учреждениях  “Нубарашен”, и в “Больнице для осужденных” не проводилось  лечение  как этой болезни, так и хронической сердечно-легочной патологии. 21 Декабря 2016 года в УИУ “Больница для осужденных” у Артура Саркисяна был выявлен хронический бронхит, гнойный характер которого в дальнейшем был подтвержден при проведении фиброскопической интубации в МЦ “Армения” 15 марта 2017 года. А во время судебно-медицинской экспертизы тела была обнаружена пневмония, развитию которой могла способствовать болезнь Бехтерева, сопровождаемая нарушением дыхательной функции, и давность возникновения которой составляла не менее 3-4 дней до смерти. В рамках уголовного дела были получены фактические данные о том, что некоторые сотрудники уголовно-исполнительных учреждений “Нубарашен” и “Больницы для осужденных”, осуществляющие медицинскую помощь и обслуживание, не проводили лечения у Артура Саркисяна болезни Бехтерева и хронической сердечно-легочной патологии, то есть проявили халатные отношения и не выполнили свои профессиональные обязанности. Исходя  из чего уголовное дело было направлено в Специальную следственную службу.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am