Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Армения готова стать транзитной страной для иранского газа: Пашинян

Армения готова стать транзитной страной для иранского газа: Пашинян

Как стране, председательствующей в ЕАЭС, для Армении важно, чтобы в парламентах идет процесс ратификации соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Ираном. Как сообщает «Арменпресс», об этом заявил премьер-министр РА Никол Пашинян на встрече с журналистами после переговоров с президентом Ирана Хасаном Рохани в Тегеране. «Очевидно, это вступит в силу во время нашего председательства. Это откроет новые возможности для нашего товарооборота и деловых кругов наших стран. И мы должны поощрять наши деловые круги использовать эти возможности», - сказал премьер-министр.

Никол Пашинян подчеркнул важность сотрудничества двух стран в энергетической сфере. “Президент Ирана отметил, что Иран готов увеличить объемы поставок газа в Армению. Здесь, конечно, важно иметь возможность прийти к общему согласию о цене во время дальнейших обсуждений и переговоров. Это ключевой вопрос с точки зрения привлечения привлекательности. И мы надеемся, что наши представители проведут эффективные переговоры в этом направлении”, - сказал Пашинян.

Премьер-министр подчеркнул важность записи, сделанной в ходе переговоров, о том, что двусторонние отношения следует рассматривать в более широком контексте и осуществлять программы, которые будут иметь региональное значение.

“Армения готова сотрудничать с Ираном в транзите и быть транзитной страной для иранского газа. Создание энергетического коридора также имеет большое значение - как в смысле двустороннего и регионального, так и в более широком плане. Для решения этих вопросов существует политическая воля, и мы надеемся, что процесс переговоров будет успешным.

Переговоры, которые мы ведем в данный момент, дают основания говорить, что наш визит успешен, и мы отмечаем, что в наших действиях мы должны исходить из логики укрепления наших дружеских отношений и их атмосферы”, - сказал Никол Пашинян.

Он подчеркнул, что особый характер отношений между двумя странами также подчеркивается наличием активной армянской общины в Иране. Премьер-министр поблагодарил иранское правительство за его отношение к нашим соотечественникам в Иране.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am