Время в Ереване: 11:07,   19 Март 2024

Президент Турции Тайип Эрдоган пообещал, что турецкие ВС войдут в сирийский Манбидж

Президент Турции Тайип Эрдоган пообещал, что турецкие ВС войдут в сирийский 
Манбидж

Президент Турции Тайип Эрдоган пообещал, что турецкие ВС войдут в сирийский Манбидж, если его не покинут курдские формирования. Как передает Арменпресс со ссылкой на ТАСС, с соответствующим заявлением турецкий лидер выступил в пятницу на конференции высших судебных инстанций стран Организации исламского сотрудничества в Стамбуле.

"Мы намерены обеспечить стабильность и безопасность к востоку от реки Евфрат [в Сирии]. Если Манбидж не будет очищен [от курдских формирований], то мы войдем и туда", - сказал он.

Кроме того, президент Турции также отметил, что "США стараются отвлечь внимание Турции путем затягивания реализации дорожной карты по Манбиджу". "Соединенные Штаты стремятся ослабить нашу решимость в вопросе борьбы с террористами", - констатировал Эрдоган.

В среду президент Турции сообщил о намерениях Анкары начать в ближайшие дни операцию на восточном берегу Евфрата против курдских формирований в Сирии.

Турция провела на территории Сирии уже две военные операции - "Щит Евфрата" и "Оливковая ветвь". В результате была создана буферная зона безопасности между пограничными городами Аазаз и Джараблус, а также оккупирован населенный курдами регион Африн.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]