Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Мэй 21 ноября встретится с Юнкером в рамках диалога по Brexit

Мэй 21 ноября встретится с Юнкером в рамках диалога по Brexit

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй отправится 21 ноября в Брюссель для проведения встречи с председателем Европейской комиссии (ЕК) Жан-Клодом Юнкером. Как передает Арменпресс, об этом корреспонденту ТАСС сообщили в канцелярии главы британского правительства.

"Премьер-министр встретится с господином Юнкером", - сказал сотрудник канцелярии.

Как стало известно корреспонденту ТАСС, основной темой обсуждения на этой встрече станут условия выхода Великобритании из ЕС. Предстоящие контакты британского премьера и главы ЕК пройдут в рамках общего диалога по Brexit между Лондоном и властями ЕС.

Как ожидается, за сутки до встречи Мэй с Юнкером, переговорщики со стороны Брюсселя встретятся с представителями стран-членов ЕС для завершения работы над политической декларацией, которая определит будущий формат взаимоотношений сообщества с Соединенным Королевством.

14 ноября британский кабинет министров согласовал проект соглашения по условиям Brexit, которое теперь должно быть одобрено вместе с уже упомянутой декларацией на намеченном 25 ноября саммите ЕС. Но для того, чтобы сделка вступила в силу, она должна быть затем одобрена и Европарламентом, и британскими законодателями.

Переговоры между Лондоном и Брюсселем по условиям, на которых Великобритания выйдет из ЕС, начались 19 июня 2017 года в бельгийской столице. За год до этого на референдуме по этому вопросу в Соединенном Королевстве победу с результатом 51,9% против 48,1% одержали противники евроинтеграции. Формально Brexit состоится 29 марта 2019 года, после чего, согласно плану, должен наступить переходный период, который продлится до конца 2020 года.

 

 

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am