Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

AFP: противники роста цен на горючее во Франции начали блокировать топливохранилища

AFP: противники роста цен на горючее во Франции начали блокировать 
топливохранилища

Участники французского общественного движения "Желтые жилеты", выступающие против роста цен на горючее, продолжили в понедельник свои массовые акции протеста, начавшиеся по всей Франции в субботу, передает Арменпресс.

Как передало AFP, в первый день рабочей недели манифестанты начали блокировать хранилища нефтепродуктов в ряде регионов страны.

По информации агентства, полностью блокированы оказались два топливохранилища компании Total - в городе Верн на западе страны и в Фос-сюр-Мере на юге. Протестующие, установившие баррикады на подъездах к объектам, не пропускают ни одного грузовика на территорию хранилища.

Помимо блокады складов с горючим, "Желтые жилеты" продолжили в понедельник блокировать транспортные потоки на дорогах по всей Франции. Манифестанты затрудняют движение на ряде крупнейших автомагистралей страны, создавая заграждения на пунктах взимания платы за проезд, а также оккупируют многочисленные участки с круговым движением на въездах и выездах в города. В некоторых местах демонстранты дежурили на баррикадах всю ночь, греясь у костров.

Массовые акции гражданского протеста, поводом для начала которых послужил постоянный рост цен на бензин и дизельное топливо, проводятся во Франции с субботы. В тот день по стране прошло более 2 тыс. манифестаций разиличного масштаба, участие в которых, по оценке властей, приняли порядка 290 тыс. человек. Манифестанты настаивают на цифре, близкой к одному 1 млн участников.

Движение получило название "Желтых жилетов" по главному символу протеста - светоотражающим жилеткам, которые каждый французский автомобилист должен иметь в машине на случай аварийной остановки на трассе. 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am