Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Нужно оживить опустевшее поле малого бизнеса: экономист – о налоговых решениях правительства Армении

Нужно оживить опустевшее поле малого бизнеса: экономист – о налоговых решениях 
правительства Армении

Налоговые льготы для малого бизнеса являются эссенциальной необходимостью. Об этом в беседе с «Арменпресс» сказал руководитель Центра инновационных и институциональных исследований ГЭУ экономист Атом Маргарян, комментируя изменения к Налоговому кодексу Армении, по которым предлагается освободить от налогов компании с годовым оборотом до 24 млн драмов.

 «Экономическая система находилась под давлением крупного бизнеса, происходила поляризация, поле малого бизнеса опустело. На этом этапе перед этим сегментом стоит вопрос становления. Проблема не только экономическая, но и социально-политическая. Есть сверхзадача формирования среднего класса»,- сказал он.

По его мнению, малый бизнес давно надо было освободить от налогов, тогда предприимчивые люди смогли бы начать зарабатывать своим делом, ососбенно, если нет криминальных или административных препятствий для вхождения на рынок.

 «В подобных случаях люди сами создают рабочие места, и такие условия особенно подходят для инновационных нововведений»,- экономист Атом Маргарян.

Говоря о возможных рисках для подобных налоговых решений, экономист Атом Маргарян упомянул недавний пример, когда владельцы супермаркетов исхитрились расчленить свой бизнес на мелкие, с тем, чтобы избежать налогообложения. По его словам, подобные риски присущи торговле, игровому бизнесу, индустрии развлечений. По его мнению особые льготы надо давать, в первую очередь, производствам

Анна Гзирян

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am