Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Гагик Арутюнян видит необходимость в создании конкурентного правосудия

Гагик Арутюнян видит необходимость в создании конкурентного правосудия

В Армении в судебной системе налицо накопившиеся годами проблемы, которые возможно решить исключительно в результате коренных реформ. Как передает «Арменпресс», об этом в беседе с журналистами сказал председатель Высшего судебного совета Армении Гагик Арутюнян.

По словам Г. Арутюняна, с целью обеспечения серьезных позитивных изменений в данной сфере, прежде всего, необходимо оценить текущую ситуацию.

Он подчеркнул, что налицо накопившиеся годами проблемы, которые возможно решить исключительно в результате коренных реформ.

По оценке Гагик Арутюняна, первая задача заключается в том, что необходимо создать конкурентное правосудие. «Необходимо приблизить правосудие к населению и сделать его конкурентным».

По словам Г. Арутюняна, после проведенных исследований в областях, они увидели объективный процесс распределения дел. «Очевидно, заявлялось об одном принципе, применялся же другой. Вместо конкурентного правосудия до максимума доведен субъективный фактор, то есть, председатель суда по своему субъективному подходу отдавал дела тому или иному судье. Это увеличивает коррупционные риски», – пояснил он.

Г. Арутюнян отметил, что они пересмотрели данную систему и попытались оптимизировать структуру.

«Распределение дел должно осуществляться посредством электронной системы», – отметил Г. Арутюнян.

«Вероятнее всего, многие знают, что я и в прошлом, занимая должность председателя Конституционного суда Армении, я говорил, что у нас есть суды, но нет правосудия. К сожалению, близкое ознакомление показало, что ситуация вызывает ещё большее беспокойство, нежели можно было представить», – подчеркнул председатель Высшего судебного совета РА.

Он подчеркнул, что налицо накопившиеся годами проблемы, которые возможно решить исключительно в результате коренных реформ.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am