Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Роман Полански снимет фильм о деле Альфреда Дрейфуса

Роман Полански снимет фильм о деле Альфреда Дрейфуса

Франко-польский кинорежиссер Роман Полански намерен экранизировать книгу британского писателя Роберта Харриса, посвященную "делу Дрейфуса". К съемкам картины, которая получит в прокате название "Я обвиняю" (J’accuse), 85-летний режиссер приступит 26 ноября в Париже. Актерский состав полнометражной киноленты включает Луи Гарреля, Жана Дюжардена и Эмманюэль Сенье, сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

Это не первое сотрудничество Полански с британским автором. В 2010 году он экранизировал криминальный роман Харриса "Призрак" ("The Ghost Writer"). Эта работа режиссера была удостоена премии "Сезар" - высшей кинематографической награды Франции.

Режиссер уже давно планировал поставить фильм о деле французского офицера Альфреда Дрейфуса, обвиненного на ложных основаниях в шпионаже в пользу Германии. В своем романе "Офицер и шпион" (An Officer and a Spy) Роберт Харрис отстаивает точку зрения начальника французской разведки Жоржа Пикара, установившего невиновность капитана. Пикару удалось разоблачить настоящего шпиона - майора Фердинанда Эстерхази, укрывшегося от правосудия в Англии.

Приговоренный в 1894 году к разжалованию и пожизненной каторге Дрейфус был помилован спустя четыре года после выступления в его защиту представителей французского общества, в том числе писателя Эмиля Золя. После освобождения и оправдания в судебных инстанциях он вернулся во французскую армию. Подполковник Дрейфус участвовал в Первой мировой войне.

Полански и Харрис решили поставить фильм в жанре триллера. Роль Дрейфуса поручена Луи Гаррелю. В роли Пикара зрители увидят Жана Дюжардена, прославившегося своей работой в картине "Артист" (The Artist, 2011). За эту роль Дюжарден был удостоен премии "Оскар". В картине также сыграет актриса Эмманюэль Сенье, супруга режиссера.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am