Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Беларусь предлагает организовать в Армении сборочные производства лифтов и тракторов

Беларусь предлагает организовать в Армении сборочные производства лифтов и 
тракторов

Беларусь предлагает организовать в Армении сборочные производства лифтов и тракторов. Такая возможность обсуждалась сегодня на встрече председателя Палаты представителей Владимира Андрейченко с армянской делегацией во главе с заместителем председателя Национального собрания Армении Эдуардом Шармазановым, передает Арменпресс со ссылкой на БЕЛТА.

Белорусский спикер озвучил несколько предложений, которые могли бы заинтересовать армянскую сторону. "Это вопросы организации сборочных производств, например, лифтов", - сказал Владимир Андрейченко, добавив, что в Ереване намечена серьезная программа по их замене. Он предположил также, что белорусские специалисты могли бы принять участие в реализации этой программы.

Еще одно перспективное направление - организация сборочного производства сельхозтехники, в частности тракторов. Сотрудничество в этой сфере актуально, поскольку Армения занимается переоснащением АПК и регулярно закупает современные белорусские тракторы.

Владимир Андрейченко сказал, что в этом году Беларусь и Армения отметили 25 лет с момента установления дипломатических отношений. За это время удалось добиться немалых успехов, между двумя странами установились отношения, основанные на дружбе, взаимопонимании и уважении. "Важно, что у нас всегда был такой открытый диалог, а взаимодействие всегда было направлено на продуктивное развитие сотрудничества", - отметил спикер.

"Мы настроены и далее развивать сотрудничество по всем направлениям", - подчеркнул председатель Палаты представителей.

Свой вклад вносит белорусско-армянская комиссия по сотрудничеству парламентов двух стран. Ее заседания проходят регулярно. Парламентарии помогают налаживать контакты между министерствами, бизнесом. "Все это позволяет наращивать взаимный товарооборот. В 2017 году он составил около $43 млн, увеличившись по сравнению с 2016-м более чем на 35%. В этом году положительная динамика сохраняется", - обратил внимание Владимир Андрейченко.

Эдуард Шармазанов согласился с белорусским коллегой, что торгово-экономические отношения двух стран имеют большой потенциал. Предложения Беларуси по организации сборочных производств заинтересовали армянских парламентариев, они намерены содействовать их реализации.

Как сообщалось, визит в Беларусь парламентской делегации Армении продлится по 26 сентября.

Делегация во главе с заместителем председателя Национального собрания Армении Эдуардом Шармазановым принимает участие в очередном заседании белорусско-армянской комиссии по сотрудничеству парламентов двух стран. Программой визита предполагается проведение встреч в Брестском областном исполнительном комитете, а также посещение ряда предприятий Минска и Бреста.

Во время встречи стороны обсудили также гуманитарные вопросы. Армянские парламентарии, в частности, подняли тему противостояния попыткам исказить историю Великой Отечественной войны. В следующем году Беларусь будет отмечать 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Эдуард Шармазанов подчеркнул, что это значимая дата для всех народов, боровшихся с коричневой чумой.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am