Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Иран открыл новый цех по производству центрифуг для обогащения урана

Иран открыл новый цех по производству центрифуг для обогащения урана

Иран открыл новый цех по производству центрифуг для обогащения урана в рамках национальной атомной программы. Как передает Арменпресс со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил в понедельник руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи.

"Согласно распоряжению руководителя и духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи мы открыли новый современный и хорошо оснащенный цех по производству центрифуг", - приводит его слова агентство Fars. При этом чиновник не сообщил, где находится новый цех, каковы объемы производства и какое там установлено оборудование.

Кроме того, по его словам, иранские специалисты закончили модернизацию исследовательского реактора в Тегеране. "Иран заключил контракт с одной из европейских стран по дальнейшему усовершенствованию реактора", - отметил Салехи, не уточнив, о какой стране идет речь.

Руководитель Организации по атомной энергии подчеркнул, что "реализация иранской атомной программы проходит с опережением первоначального плана". "Работа над обоими объектами - реактором и сборочным цехом - не нарушает положения Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД)", - сказал он.

СВПД был согласован Тегераном и шестью мировыми державами в 2015 году и в январе 2016 года вступил в стадию реализации. Он предусматривает отмену санкций, введенных в отношении Ирана Советом Безопасности ООН, США и Евросоюзом. Взамен Иран обязался ограничить свою ядерную программу, поставив ее под международный контроль. Однако президент США Дональд Трамп 8 мая 2018 года объявил о выходе Вашингтона из соглашения.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am