Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

ВОЗ включила зависимость от видеоигр в перечень болезней и расстройств

ВОЗ включила зависимость от видеоигр в перечень болезней и расстройств

Более 55 тысяч болезней, травм и расстройств, включая игровую зависимость, включены в опубликованное в понедельник Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) одиннадцатое издание Международной классификации болезней (МКБ-11). Этот документ впервые полностью представлен в электронном виде, сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

Как пояснили в ВОЗ, МКБ-11 является основой "для определения тенденций и статистики в глобальном масштабе", это также международный стандарт для докладов о болезнях. Классификация содержит "более 55 тысяч уникальных кодов для травм, болезней и причин смерти", давая возможность профессионалам здравоохранения "использовать общий язык" и "делиться информацией по всему миру". Разработка этого документа "вселяет гордость" в ВОЗ, поскольку благодаря ему можно "много узнать о причинах болезни и смерти людей, предпринять шаги для предотвращения страданий и спасения жизней", заявил в связи с публикацией МКБ-11 генеральный директор организации Тедрос Аданом Гебрейесус.

МКБ-11, разрабатывавшаяся более 10 лет, "серьезно улучшена по сравнению с предыдущей версией - впервые она полностью электронная и выполнена в формате, облегчающем ее использование". При работе над этим документом экспертов было получено более 10 тысяч предложений. Среди новшеств - появление в документе главы о традиционной медицине, что обусловлено ее популярностью среди миллионов людей, а также включение видео- и цифровой игромании в список расстройств, связанных с зависимостью.

Как поясняется в документе, игровое расстройство расстройство может быть диагностировано в том случае, если модель поведения влечет за собой нарушения в личной, семейной, социальной и иных областях и наблюдается в течение не менее 12 месяцев.



 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am